криминология

  • 31криминология — и; ж. (от лат. crimen (criminis) преступление и греч. lógos учение) см. тж. криминологический Наука, изучающая причины преступности, личность преступника, разрабатывающая способы и меры предупреждения преступности …

    Словарь многих выражений

  • 32криминология — КРИМИНОЛОГИЯ, и, ж Наука, изучающая преступность как социально правовое явление, ее причины, личность преступника, а также разрабатывающая методы предупреждения преступности. Кафедра уголовного права и криминологии …

    Толковый словарь русских существительных

  • 33криминология — кримин/о/лог/и/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 34Семейная криминология — (криминофамилистика) относящаяся к школе преступных подсистем отрасль криминологии, исследующая специфику преступлений, совершаемых на почве семейных отношений, и прежде всего так называемое внутрисемейное насилие, а также семейные факторы,… …

    Википедия

  • 35Энвайронментальная криминология — (Экология преступности, Криминология среды) стремится выделить элементы окружающей и городской среды, оказывающие криминогенное воздействие на человека, анализирует степень определённости сознательного поведения человека ими. Энвайронментальная… …

    Википедия

  • 36КРИТИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ — (CRITICAL CRIMINOLOGY) Подход к преступности, разработанный в 1970 е гг. в рамках марксизма и конфликта теории. Представляет собой критическую реакцию как на традиционную криминологию, так и на «наклеивания ярлыков» теорию. Преступность, с данной …

    Социологический словарь

  • 37КЛИНИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ — научное направление криминологии, основанное на концепции опасного состояния преступника,разработанной в конце XIX в. итальянскими учеными Р. Гарофало и 3. Ферри. Они отказались (и в этом была суть их концепции)от таких принципов уголовной… …

    Энциклопедия юриста

  • 38РЕАЛИСТИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ — (REALIST CRIMINOLOGY) Направление в британской криминологии, появившееся в 1980 е гг., иногда его называют также «левым реализмом». Преступность в рамках этого направления объясняется с точки зрения социальной депривации и неравенства, поэтому… …

    Социологический словарь

  • 39КЛИНИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ — направление в криминологии, связанное с исследованием биологических и психических свойств личности преступников и разработкой мер медико психологической профилактики преступности …

    Юридический словарь

  • 40КРИТИЧЕСКАЯ КРИМИНОЛОГИЯ — см. РАДИКАЛЬНАЯ КРИМИНОЛОГИЯ …

    Энциклопедия юриста