кряду

  • 71Наумов, Дмитрий Алексеевич — (1830 1895) выдающийся земский деятель; окончил курс в московском университете по юридическому факультету; получил степень магистра международного права за диссертацию Консульское право Европы и Америки (М., 1856). Состоял председателем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72несчастли́во — нареч. к несчастливый. В его большой семье как то так несчастливо получилось, что кряду проводил он на кладбище пятерых: родителей стариков, младшего брата, жену и сына. Сартаков, Медленный гавот …

    Малый академический словарь

  • 73ожесточённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от ожесточить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. чён, чённа, чённо). Потерявший душевную мягкость, ставший жестоким, безжалостным. [Белинский] полюбил его [Некрасова] за его резкий, несколько ожесточенный ум, за те… …

    Малый академический словарь

  • 74ю́но — нареч. к юный (в 1 знач.). Младший врач весело и юно улыбался: ведь он на несколько дней кряду списывался на берег. Сергеев Ценский, Утренний взрыв …

    Малый академический словарь

  • 75Семейство вампировые —         (Desmodontidae)* * Семейство включает три рода настоящих вампиров, или десмодов, довольно крупных рукокрылых, распространенных от юга Техаса до центральных районов Чили и Аргентины. На островах Карибского моря вампиры отсутствуют (есть… …

    Жизнь животных

  • 76Семейство индриевые —         (Indridae)* * Крупные дневные полуобезьяны с яркой и пестрой окраской меха. Задние конечности длиннее передних, по земле они скачут боком, балансируя руками и выпрямившись вертикально. Учитывая почти человеческие пропорции зверьков,… …

    Жизнь животных

  • 77Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных

  • 78Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 79Семейство попугаевые —         Распространенный в тропических странах, богатый видами, отряд попугаев представляет собой замкнутую группу. Их телосложение и резкое отличие от других птиц свидетельствуют о древнем происхождении этой группы.         Самым характерным… …

    Жизнь животных

  • 80Семейство вьюрковые —          Однажды в августе, рассказывает Одюбон, когда я с трудом плелся вдоль берега реки Могаук, меня застигла ночь. Я был мало знаком с этой частью страны и решил поэтому переночевать там, где находился. Вечер был прекрасный и теплый, звезды… …

    Жизнь животных