ледокол

  • 11ледокол — Корабль со специально укрепленным носом особой формы, способным пробивать путь через морской лед. [http://www.oceanographers.ru/index.php?option=com glossary&Itemid=238] Тематики океанология EN icebreaker …

    Справочник технического переводчика

  • 12ледокол — Специальное судно, предназначенное для проводки других судов через льды, покрывающие поверхность морей, озер и рек …

    Словарь по географии

  • 13ледокол — судно для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах …

    Морской биографический словарь

  • 14ЛЕДОКОЛ — судно (большей частью с ядерным реактором) для плавания в арктических и антарктических льдах с целью обеспечения фарватера при проводке каравана кораблей и судов и поддержания навигации в замерзающих бассейнах. Л. «вползает» носовой частью на… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 15Ледокол — Атомный ледокол «Ямал» У этого термина существуют и другие значения, см. Ледокол (книга). Ледокол  самоходное специализированное судно, предназначенное для различных видов ледокольных операций с це …

    Википедия

  • 16Ледокол —         судно, предназначенное для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. Основное назначение Л. разрушение ледяного покрова для прокладывания пути (канала) др. судам и оказания им необходимой помощи при движении …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ледокол — а; м. Мощное судно, раскалывающее морской лёд, льдины своей тяжестью и предназначенное для плавания во льдах и проводки в них других судов. Плавание ледокола во льдах. Атомный л. На борту ледокола. ◁ Ледокольный, ая, ое. Л ые работы. Л. флот. Л… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ледокол — специальное вспомогательное судно, способное разрушать ледяной покров замерзающих рек, озёр, морей и океанов и обеспечивать проводку судов в ледовых условиях. Речные ледоколы используются в весенне осеннее время для поддержания в судоходном… …

    Энциклопедия техники

  • 19ЛЕДОКОЛ — служебно вспомогательное судно, прокладывающее путь (канал) транспортным судам в замерзающих бассейнах путем разрушения ледяного покрова и служащее для поддержания навигации. К 1985 г. в СССР в эксплуатации находилось около 40 морских и полярных… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 20ЛЕДОКОЛ — судно, предназнач. для плавания во льдах с целью поддержания навигации в замерзающих бассейнах. Благодаря особой форме и повыш. прочности корпуса, мощным гл. двигателям Л. прокладывает путь др. судам во льдах. При встрече с ледовым полем Л.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь