лексикограф

  • 41Ананьев Афанасий — лексикограф. Вместе с Яснецким и Лебединским составил: Полный латинский словарь (изд. П. М. Леонтьева, М., 1862), Сокращенный латинский словарь (М., 1862). Еще раньше он издал Обозрение латинских словарей и план нового латинско русского словаря …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Филемон Технолог — лексикограф; жил, вероятно, в конце V или в начале VI века; составил Технологический словарь (Λεξκόν τεχνολογικόν). Из этого словаря Сохранились: отдел Περί ονομάτων , в 323 статьях, от слова Άβλής до слова ώψ и отдел Περί ρημάτων , в 79 статьях …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43лексикографический — лексикограф ический …

    Русский орфографический словарь

  • 44пометы — (лексикограф.) Один из компонентов толкового словаря. Как правило, пометы являются стилистическими. Они указывают на разновидности книжной и разговорной речи. Пометы княжной речи: книжн. (книжное), спец. (специальное), публиц. (публицистическое) …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 45Даль, Владимир Иванович — сын Иоганна Даля, известный этнограф, лексикограф и популярный писатель, родился 10 ноября 1801 года в Лугани, местечке Славяносербского уезда, Екатеринославской губернии, отчего впоследствии принял псевдоним "Казака Луганского", умер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Дандоло, Георгий — переводчик ХVІІІ в. Венецианец родом, он выехал в 1738 году из Италии искать счастья в России, бывшей, по его выражению, в то время "всесветным пристанищем". В России ему удалось устроиться с 1840 года переводчиком при коллегии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Переферкович, Наум Абрамович — Наум (Нехемия) Абрамович Переферкович (1871, Ставрополь 1940, Рига) российский и латвийский лингвист, гебраист, переводчик и лексикограф в области русского языка и идиша (как лексикограф выступал под псевдонимом Н. Абрамов). Родился в семье… …

    Википедия

  • 48Наум Абрамович Переферкович — Наум (Нехемия) Абрамович Переферкович (1871, Ставрополь 1940, Рига) российский и латвийский лингвист, гебраист, переводчик и лексикограф в области русского языка и идиша (как лексикограф выступал под псевдонимом Н. Абрамов). Родился в семье… …

    Википедия

  • 49Наум Переферкович — Наум (Нехемия) Абрамович Переферкович (1871, Ставрополь 1940, Рига) российский и латвийский лингвист, гебраист, переводчик и лексикограф в области русского языка и идиша (как лексикограф выступал под псевдонимом Н. Абрамов). Родился в семье… …

    Википедия

  • 50Переферкович — Переферкович, Наум Абрамович Наум (Нехемия) Абрамович Переферкович (1871, Ставрополь 1940, Рига) российский и латвийский лингвист, гебраист, переводчик и лексикограф в области русского языка и идиша (как лексикограф выступал под псевдонимом Н.… …

    Википедия