лондон

  • 11Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …

    Википедия

  • 12Лондон — I Лондон (London)         Джэк (настоящее имя Джон Гриффит, Griffith) (12.1.1876, Сан Франциско, 22.11.1916, Глен Эллен, близ Сан Франциско), американский писатель. Л. фамилия его отчима, разорившегося фермера. В юности переменил множество… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13ЛОНДОН — столица Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и крупнейший город на Британских островах. Расположен на р.Темзе, в 64 км от ее устья. Лондон один из крупных портов Британии и главный промышленный центр страны. Площадь города… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Лондон — Официально считается, что Лондон был основан в середине 1 века н.э. Впрочем, некоторые ученые считают, что первые поселения в этой… …

    Города мира

  • 15ЛОНДОН — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Лондон по праву считается не только столицей Соединенного Королевства, но и одной из столиц мира политической, экономической, культурной. Он расположен в эстуарии Темзы, у Северного моря, и является крупнейшим городом и портом мира …

    Города и страны

  • 16Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Лондон —         (London) столица Великобритании. Ок. 7,2 млн. жит. (1974). Один из старейших муз. центров Европы. Зарождение муз. жизни в Л. относится к кон. 11 нач. 12 вв. В 11 14 вв. муз. жизнь сосредоточивалась в основном в Вестминстере, где… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 18ЛОНДОН — (London) столица Великобритании, один из крупнейших городов и портов мира, гл. пром., торг., финанс. и культурный центр страны. Расположен на Ю. В. Англии, по обоим берегам р. Темзы, в 80 км от Северного моря. Площ. Большого Л. (Greater London)… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 19ЛОНДОН — (Джэк Л. псевдоним Джона Гриффита (1876 1916); американский писатель) Вы говорили: / Джек Лондон, / деньги, / любовь, / страсть , / а я одно видел: / вы Джиоконда, / которую надо украсть! (посв. Л. Ю. Брик) РП М914 15 (388) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 20Лондон (значения) — Лондон  многозначный термин, который может означать: Содержание 1 Населенный пункт 2 Кинофильмы 3 Фамилия …

    Википедия