магистрат

  • 61Устройство городов и горожане при Петре I — К началу царствования Петра Великого потребности городского общества не увеличились: оно не стало богаче, и по прежнему земледелие в городах соперничало с промышленностью, по прежнему не существовало хоть сколько нибудь сносных путей сообщения.… …

    Википедия

  • 62Городовые магистраты — так назывались городские учреждения, введенные Петром Великим при вторичном преобразовании центрального и областного управления. В 1718 г. государь предписал: магистратов градских установить и добрыми регулы снабдить, учинив сие на основании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Кальвин — Жан (Calvin) младший из трех крупнейших реформаторов XVI века (Лютер, Цвингли) и представитель романского типа Реформации. К. род. в 1509 г. в г. Нойоне в Пикардии (Сев. Франц.), в зажиточной буржуазной семье. Его отец, Жерар Ковен (Cauvin эта… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Сенат римский — Римская община искони слагалась из трех основных органов: народа как суверенного распорядителя судьбами государства, магистратов как носителей народной воли и С. как носителя народного разума, хранителя государственных традиций, органа, из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Магистратский — I прил. 1. соотн. с сущ. магистрат I, связанный с ним 2. Свойственный магистрату [магистрат I], характерный для него. 3. Принадлежащий магистрату [магистрат I]. II прил. 1. соотн. с сущ. магистрат III, связанный с ним 2. Свойственный магистрату… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Таллинская ратуша — Здание ратуши Таллинская ратуша  здание городского управление средневекового Ревеля (c 1919 года Таллин), расположена на …

    Википедия

  • 67Сенат — (римский). Римская община искони слагалась из трех основныхорганов: народа, как суверенного распорядителя судьбами государства,магистратов, как носителей народной воли, и С., как носителя народногоразума, хранителя государственных традиций,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 68Реформация в Швейцарии — Для понимания причин, почему именно Швейцария оказалась тем уголком Европы, где смогли на время укрыться от преследований деятели более радикальных, чем лютеранство, направлений Реформации, необходимо познакомиться со своеобразным историческим… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 69Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Одесса — I уездный и портовый город Херсонской губернии, при Черном море, в 1728 верстах от С. Петербурга и 2211/2 верстах от губернского города, под 46°29 южной широты и 30°42 восточной долготы (от Гринича). На месте нынешней О. существовали еще до Р. X …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона