маратхи

  • 41Мумба — Город Бомбей маратхи मुंबई, хинди मुम्बई, англ. Mumbai Страна Индия …

    Википедия

  • 42Мумбай — Город Бомбей маратхи मुंबई, хинди मुम्बई, англ. Mumbai Страна Индия …

    Википедия

  • 43Завоевание Индии англичанами — Вторжение афганцев и падение маратхского владычества в Северной Индии В первой половине XVIII в. продолжался распад державы Великих Моголов. К 1738 г. в результате завоеваний маратхов и отпадения Бенгалии, Хайдерабада и Ауда держава Великих… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 44Индийские (индоарийские) языки — Индийские (индоарийские) языки  группа генетически родственных языков, восходящих к древнеиндийскому языку и вместе с дардскими языками и иранскими языками к индо иранской языковой общности, входящей в индоевропейскую семью языков (см.… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 45Индия — (на языке хинди Бхарат)         официальное название Республика Индия.          I. Общие сведения          И. государство в Южной Азии, в бассейне Индийского океана.          И. находится на важнейших морских и воздушных коммуникациях,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 47Распад империи Великого Могола — Колонизаторская деятельность западноевропейских Ост Индских компаий В XVII в. судьбы народов Индии перестали определяться только внутренним развитием индийского общества. В двери Индии, одной из богатейших стран Востока, давно уже стучались… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 48Маратхская литература —         литература народов маратхи (Юго Западная Индия, штат Махараштра) на языке Маратхи. Её становление тесно связано с религиозно реформатскими движениями 11 12 веков, идеологи которых отказались от Санскрита и обратились к живым народным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49МАХАРАШТРА (штат) — МАХАРАШТРА (Maharashtra), штат в Индии (см. ИНДИЯ), в северо западной части полуострова Индостан (см. ИНДОСТАН). Граничит на севере со штатами Гуджарат (см. ГУДЖАРАТ) и Мадхья Прадеш (см. МАДХЬЯ ПРАДЕШ), на востоке со штатом Чхаттисгарх (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 50Список языков Индии — В Индии говорят более чем на 30 различных языках и 2000 диалектов. В Конституции Индии оговорено, что хинди и английский являются двумя языками работы национального правительства, то есть государственными языками. Кроме того представлен… …

    Википедия