матрилинейность

  • 31Билинейность — Билинейность(от лат. bi   двойной, и linea  линия)  в этнографии  термин из области счета родства. имеет разные значения. Параллельное существование в обществе двух линий (см. патрилинейность и матрилинейность, которое, в …

    Википедия

  • 32Патрилинейность — (от лат. слов pater, отец, и linea, линия) в этнографии: унилинейное правило счета родства, учитывающее из поколения в поколение связи детей только с отцом. Связь предка и потомка линии поддерживают только мужчины. Ей противоположна… …

    Википедия

  • 33ГИНЕКОКРАТИЯ — (от греч. gynai kos женщина и kratos власть) англ. дупаесосгасу; нем. Gynakokratie. По И. Бахофену предполагаемая универсальная стадия в истории общества, к рая сменила эпоху гетеризма. Основные признаки Г.: родство по материнской линии,… …

    Энциклопедия социологии

  • 34СЕМЬЯ МАТРИЛИНЕЙНАЯ — см. МАТРИЛИНЕЙНОСТЬ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 35Матриархат — гипотетическая форма социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежит женщинам. Теория матриархата возникла в русле естественнонаучного эволюционизма, развившегося в середине XIX века, как оппозиция патриархатной (см.… …

    Термины гендерных исследований

  • 36Культура Бутана — Современная культура Бутана уходит своими корнями в древность. Окружённый Гималаями, он благодаря своей географической изолированности был защищён от внешних культурных влияний. Эта малонаселенная страна, граничащая с Индией на юге и Китаем на… …

    Википедия

  • 37Овамбо (этнос) — Овамбо Современный ареал расселения и численность Всего: около 900 000 Намибия …

    Википедия

  • 38ГИНЕКОКРАТИЯ — (от греч. gynai kos женщина и kratos власть) нем. Gynakokratie. По И. Бахофену предполагаемая универсальная стадия в истории общества, к рая сменила эпоху гетеризма. Основные признаки Г.: родство по материнской линии, главенство женщин в обществ …

    Толковый словарь по социологии

  • 39Матриархат — (matriarchy), власть женщин над мужчинами, противоположность патриархата. Нек рые мыслители 19 в., включая нем. теоретика социализма Фридриха Энгельса (1820 95) полагали, что М. был характерной формой самых ранних человеческих об в. В работе… …

    Народы и культуры

  • 40Ритуал — (ritual), исторически сложившаяся форма сложного символического поведения, система действий, часто (но не всегда) религ. характера. Пытаясь определить понятие Р., этнографы рассматривали его в разных аспектах: с т.зр. формальной природы, в религ …

    Народы и культуры