мидас

  • 11Мидас — Царь Мидас Царь Мидас на монете сто казахских тенге 2004. Золото …

    Википедия

  • 12Мидас — царь Фригии в 738 696 до н. э. Согласно греческому мифу, Мидас был наделён Дионисом способностью обращать в золото всё, к чему бы он ни прикасался. По древнему мифу, невежественный и самоуверенный Мидас присудил первенство в музыкальном… …

    Энциклопедический словарь

  • 13МИДАС — в греческой мифологии, царь Фригии, прославившийся своим богатством. За то, что Мидас ласково обошелся со спутником Диониса Силеном, бог предложил ему самому выбрать себе награду. Царь попросил, чтобы все, к чему он ни прикоснется, обращалось в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Мидас — (греч. Midas) (738 696 до н.э.)    царь Фригии, славившийся огромным богатством. Согласно одной из легенд, М. попросил Диониса, чтобы тот превратил в золото все, к чему он притронется. Когда от прикосновения М. стала превращаться в слитки золота… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 15мидас — МИД, МИДАС а, м. миф. Фригийский царь, превращавший в золото все, к чему прикасался и наделенный Аполлоном ослиными ушами за то, что в музыкальном состязании Аполлона и Пана, признал победителем последнего. Сл. 18. <пан> вступил с Аполлоном …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16МИДАС — Фригийский царь, о котором существует множество легенд позднего происхождения. У Мидаса был знаменитый розарий, где однажды, после дионисийской оргии, остался пьяный Силен и рассказал Мидасу удивительную историю Атлантиды. Когда Мидас отослал… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 17МИДАС — Фригийский царь, о котором существует множество легенд позднего происхождения. У Мидаса был знаменитый розарий, где однажды, после дионисийской оргии, остался пьяный Силен и рассказал Мидасу удивительную историю Атлантиды. Когда Мидас отослал… …

    Список древнегреческих имен

  • 18Мидас — (греч. Mídas)         царь Фригии в 738 696 до н. э. В ассирийских источниках конца 8 в. до н. э. известен как Мита. Выступил в 717 в коалиции против ассирийского царя Саргона II, но затем был вынужден ему подчиниться (707 до н. э.).          В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 19Мидас — (Μίδας) имя многих фригийских царей. Первый М. был сын Гордия и Кибелы, культ которой был очень развит в Пессинунте. С именем его связаны рассказы о роковом даре, в силу которого все, к чему он прикасался, обращалось в золото, и об ослиных ушах,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20МИДАС — (Midas) полулегендарный царь Фригии (кон. 8 нач. 7 вв. до н. э.), сын Гордия; в ассир. текстах конца 8 в. Мита. Согласно греч. легенде о М., бог Дионис наделил М. способностью обращать в золото все, к чему он ни прикоснется. Т. к. в золото… …

    Советская историческая энциклопедия