милет

  • 91Чёрное (Московская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное. Деревня Чёрное Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 92Греция —        1. по своим географич. условиям Г. представляет собой на 4/5 гористую страну со складчат. горными цепями третичного периода, сбегающ. параллельно побережью на З., кристаллич. горным образованиям на В. В Ср. и Сев. Г. горы Пинд образуют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 93Колонизация —          в антич. мире К. первонач. была направлена на решение проблем, связанных с острой нехваткой зерна в родном городе, и только позже стала способом расширения торг. связей, средством завоев. новых земель, пригодных для с. х ва. К. была… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 94Ионяне —         (ионийцы), одна из трех гл. греч. племенных групп, наиболее однородная в территориальном, языковом и культурном отношении. И., как считалось, первыми переселились в Грецию (Аттику, Эвбею, Фокею, Милет). Ко времени разложения родового… …

    Словарь античности

  • 95Колонизация —         В античном мире К. первоначально была направлена на решение проблем, связанных с острой нехваткой зерна в родном городе, и только позже стала способом расширения торговых связей, средством завоевания новых земель, пригодных для сельского… …

    Словарь античности

  • 96Архитектура Балашихи — своими самыми ранними сохранившимися памятниками восходит к XVIII веку. К ним относятся православные храмы с некрополями и усадебные комплексы, находящиеся в настоящее время на территории города Балашиха, а также его городского округа (Московская …

    Википедия

  • 97Международные отношения в Восточном Средиземноморье в III в. до н. э. — Расширение международных связей В связи с образованием новых государств и изменением экономических условий общая международная обстановка к концу IV началу IIIв. дон. э. существенно изменилась. В сношения с эллинистическими государствами теперь… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 98Мидия — Древнее государство на северо западе современного Ирана. В VIII в. до н.э. мидийцы попали под ассирийское владычество. В конце VII в. до н.э. мидийские племена объединились в единое государство и в союзе с вавилонянами разгромили Ассирию. Позднее …

    Подробный словарь библейских имен

  • 99Фалес —     Итак, Фалес (по согласному утверждению и Геродота1 24, и Дурида, и Демокрита) был сын Эксамия и Клеобулины из рода Фелидов, а род этот финикийский, знатнейший среди потомков Кадма и Агенора1 25. [Он был одним из семи мудрецов], что… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 100МИЛЕТСКАЯ ШКОЛА — МИЛЕТСКАЯ школа, древнейшая греческая научно философская школа натурфилософов и естествоиспытателей, живших в 6 в. до нашей эры в городе Милет (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). С милетской школы начинается история европейской научной космогонии и… …

    Современная энциклопедия