моногамия

  • 31МОНОГАМИЯ (в зоологии) — МОНОГАМИЯ, в зоологии спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на несколько лет, иногда на всю… …

    Энциклопедический словарь

  • 32МОНОГАМИЯ (единобрачие) — МОНОГАМИЯ (от моно... (см. МОНО... (часть сложных слов)) и греч. gamos брак) (единобрачие), историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытнообщинного строя, моногамия стала господствующей формой брака …

    Энциклопедический словарь

  • 33Моногамия (единобрачие) — Моногамия (от моно... и греч. gámos брак), единобрачие, историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытного общества, М. стала в дальнейшем господствующей формой брака. См. Брак …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Моногамия (у животных) — Моногамия у животных, отношения между полами, характеризующиеся тем, что самец в течение более или менее продолжительного срока спаривается с одной определённой самкой и обычно принимает участие в заботе о потомстве. М. наблюдается у большинства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Моногамия — I Моногамия (от Моно... и греч. gámos брак)         единобрачие, историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака (См. Парный брак) в эпоху распада первобытного общества, М. стала в дальнейшем господствующей формой брака. См. Брак. II …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Моногамия — см. Полигамия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37моногамия — (от греч. один, единственный и брак) (единобрачие), историческая форма брака, основанная на единобрачии и ведении общего хозяйства. Возникла из парного брака в эпоху распада первобытнообщинного строя. В наст, время господствующая форма семейно… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 38Моногамия — I ж. Историческая форма семейно брачных отношений, допускающая одновременное брачное сожительство одного мужчины с одной женщиной; единобрачие. Ant: полигамия II ж. Спаривание самца в течение одного или нескольких сезонов только с одной самкой (у …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39моногамия — моногамия, моногамии, моногамии, моногамий, моногамии, моногамиям, моногамию, моногамии, моногамией, моногамиею, моногамиями, моногамии, моногамиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 40МОНОГАМИЯ — (зоол.), спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при М. самец принимает участие в заботе о потомстве. М. свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на неск. лет, иногда на всю жизнь), мн. млекопитающим… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь