мцхета

  • 21Осетины в Грузии — Этническая карта Тифлисской губернии 1886 года. Сплошным розовым показаны ареалы расселения осетин (72420 человек): ареал на северо западе современная Южная Осетия, ареал на западе в центре т. н. Триалетская Осетия …

    Википедия

  • 22Грузинская православная церковь — Грузинская Апостольская Автокефальная Православная Церковь საქართველოს სამოციქულო ავტოკეფალური მართლმადიდებელი ეკლესია …

    Википедия

  • 23ГРУЗИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Грузия, расположена в центр. и зап. частях Закавказья. На Ю. граничит с Турцией. Внутри СССР: на С. с РСФСР (Краснодарский край, Карачаево Черкесская АО, Кабардино Балкарская, Сев. Осетинская, Чечено Ингушская и Даг. АССР), на В. и Ю. В. с Азерб …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24Иберия — У этого термина существуют и другие значения, см. Иберия (значения). Иверия იბერია Царство II в …

    Википедия

  • 25Посёлки городского типа Грузии — По состоянию на 2011 год в Грузии, согласно законодательству страны, насчитывается 50 посёлков городского типа (груз. დაბა, даба). 8 из них находятся на территории частично признанных государств Абхазия и Южная Осетия и де факто не принадлежат… …

    Википедия

  • 26Мцхетский муниципалитет — Мцхетский муниципалитет …

    Википедия

  • 27МЦХЕТСКИЙ СКЛЕП — выдающийся архит. и археол. памятник позднеантич. эпохи, уникальный для Грузии, в Мцхета др. столице Картли (Иберии). Раскопан в 1951. М. с. находится в окружении небогатых черепичных гробниц 1 2 вв. Рядом с М. с. обнаружен скелет лошади (древний …

    Советская историческая энциклопедия

  • 28Административное деление Грузии — В административном отношении территория Грузии де юре включает 2 автономные республики (груз. ავტონომიური რესპუბლიკა avtonomiuri resp’ublik’a): Абхазию и Аджарию, и 10 краёв (груз. მხარე mxare). Однако фактически одна из автономных республик … …

    Википедия

  • 29ДЖВАРИ — Большой храм Джвари. 586 604/5 гг. Большой храм Джвари. 586 604/5 гг.Джвари [Мцхетский Джвари; ц. Креста; груз. ჯვარი крест], в честь Воздвижения Креста Господня муж. мон рь Мцхетско Тбилисской епархии Грузинской Православной Церкви. Расположен… …

    Православная энциклопедия

  • 30САМТАВРСКИЙ МОГИЛЬНИК — Самтавро, обширный разновременный археол. памятник на сев. окраине древней Мцхеты (в Груз. ССР). Назван по близнаходящемуся монастырю Самтавро. Могильник раскапывался в 70 80 х гг. 19 в., а в больших масштабах и планомерно с 1938. Могильник… …

    Советская историческая энциклопедия