мцхета

  • 71Кура река на Кавказе — (Cyrus или Koros y древних, Мтквари у грузин, Кур или Кюр у тюрко татарских народов) величайшая река Кавказского края, занимающая своим бассейном большую часть Закавказья (губ. Тифлисская, Елисаветпольская, Эриванская, часть Бакинской и большая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Тифлисская губерния — I занимает центральную часть Закавказья; имеет вид неправильного многоугольника, вытянутого с СЗ на ЮВ; граничит на С и СВ с Терскою и Дагестанскою обл., на З с Кутаисскою губ., на Ю с Карсскою обл. и Эриванскою губ., на ЮВ и В с Елизаветпольской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Кура — I (Cyrus или Koros y древних, Мтквари у грузин, Кур или Кюр у тюрко татарских народов) величайшая река Кавказского края, занимающая своим бассейном большую часть Закавказья (губ. Тифлисская, Елисаветпольская, Эриванская, часть Бакинской и большая …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Грузия — Республика Грузия, Сакартвело, гос во в Закавказье. Национальное название страны Сакартвело, где картвелы самоназвание грузин, а са и о парные аффиксы, служащие для образования обозначения места, т. е. в целом место (где живут) грузины . В русск …

    Географическая энциклопедия

  • 75Кура — река, впадает в Каспийское море; Турция, Грузия, Азербайджан. Упоминается Страбоном, I в., как река Кур или Кор; в арм. истор. источниках Кур. Название связывают со словом кур водохранилище на языке древних ал банов или с мегрел., крыз. кур вода …

    Географическая энциклопедия

  • 76Арагви — река в Грузии, левый приток Куры. 66 км, площадь бассейна 2740 км2. Средний расход воды 55 м3/с. Образуется слиянием Белой и Чёрной Арагви. По долине Арагви проходит Военно Грузинская дорога. В устье  г. Мцхета. * * * АРАГВИ АРАГВИ, река в Грузии …

    Энциклопедический словарь

  • 77Грузия — (Сакартвело), Республика Грузия (Сакартвелос Республика), государство в центральной и западной части Закавказья, на западе омывается Чёрным морем. 69,7 тыс. км2. Население 5493 тыс. человек (1993), городское 56%; грузины (3787 тыс. человек; 1989 …

    Энциклопедический словарь

  • 78Картли — (Карталиния), историческая область в Восточной Грузии, в долине реки Кура. С IV в. до н. э. Картлийское царство (Иберия). С конца X в. н. э. ядро единого грузинского государства. Во второй половине XV  XVIII вв. Картлийское царство. * * * КАРТЛИ… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Кура — ы; мн. куры, кур (также мн. к курица); ж. Разг. 1. к Курица (1 2 зн.). 2. В торговле и общественном питании: тушка курицы или её часть. В мясном отделе продают кур. Щи с курой. Приготовить куру. ◊ Денег куры не клюют (у кого) (см. Клевать). Курам …

    Энциклопедический словарь

  • 80ДУШЕТИ — ДУШЕТИ, город (с 1801) в Грузии, в районе Мцхета Мтианети, в 33 км от железнодорожной станции Мцхета. Население 7,2 тыс человек (2004). Консервный, молочный заводы. Театр. Краеведческий музей. Известен с 1215 …

    Энциклопедический словарь