мытарь

  • 11мытарь — Это название сборщика податей, таможенника было заимствовано из древненемецкого, где mutari – мытарь образовано от muta – пошлина, подать . Первоначальное значение – брать пошлину было переосмыслено в обманывать, обсчитывать …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 12мытарь — м’ытарь сборщик податей и налогов в пользу римской казны. Как правило, такие чиновники назначались из римлян, но они часто нанимали себе помощников из местного населения. За вымогательство и всевозможные обсчеты они считались страшными грешниками …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 13Мытарь —    сборщик мыта (налога, подати). Из за воровства и притеснений мытари возбуждали общую ненависть у населения Палестины. Слова «мытарь» и «грешник» у древних евреев отождествлялись. Однако многие из мытарей не оставались глухи к Христовой… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 14Мытарь —    сборщик пошлин и податей, которыми Римский император облагал иудеев. Главные сборщики пользовались уважением и доверием, но их подчиненные часто допускали хищения и вымогательство, поэтому иудеи нередко запрещали таким людям посещать храм и… …

    Православная энциклопедия

  • 15МЫТАРЬ — Михалко Мытарь, монастырский слуга, св. 1612. Доп. I, 304 …

    Биографический словарь

  • 16Мытарь (фильм) — Мытарь Постер фильма Жанр мистика триллер Режиссёр Олег Фомин Продюсер Евгений Улюшкин …

    Википедия

  • 17Мытарь, пошлина — I. В ВЗ под пошлиной, видимо, подразумевался налог, к рый взимался в перс. провинциях, возм., в форме натур. продукта (см. Езд 4:13,20; 7:24). II. В новозаветные времена в провинциях Римской империи налоги и пошлины не собирались гос вом, а… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 18Мытарь — (греч. Τελωνης, лат. Publicanus) так в славянском и русском Евангелии называются откупщики и сборщики податей и пошлин, которые, вследствие притеснений, свойственных римской фискальной системе, возбуждали общую ненависть в населении Палестины.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Мытарь — I м. Сборщик податей, откупщик в Иудее (в библейских текстах). II м. Сборщик мыта [мыт II] в Древней Руси. III м. разг. Тот, кто испытывает невзгоды, страдания, лишения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Мытарь — I м. Сборщик податей, откупщик в Иудее (в библейских текстах). II м. Сборщик мыта [мыт II] в Древней Руси. III м. разг. Тот, кто испытывает невзгоды, страдания, лишения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой