мытарь

  • 71Аскназий, Исаак Львович — академик (с 1885 г.) исторической живописи; род. в Полоцке 1856, в 1874 г. принят в академисты, в 1880 г. был отправлен на четыре года за границу, в 1885 г. получил звание академика за картины "Палач, держащий голову Иоанна Крестителя"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Козачковский, Аверкий Симонович — гравер резцом и черной манерой, работал в Киеве в 1721 1787 г.г., в духе Тенчегорского, но даже ниже его по рисунку и технике. Им гравированы на меди, то с полным именем, то с инициалами A. К., изображения для псалтыря (заглавный листь, гибель… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Зубржицкий, Никодим — (N. Zoubrchizki; NZ) гравер на дереве и на меди; работал в 1695 1724. Его гравюры на дереве: 1 и 2. в экземпляре Патерика, Киев, 1702 (с гравюрами Ильи), находящемся в Публ. библиотеке, вклеено два вида пещер преподоб. Антония и преподоб.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Лейпцигский диспут — Несмотря на данное папе после переговоров с Мильтицем обещание, Лютеру пришлось прервать свое молчание, когда Экк (см.) вызвал Лютерова друга Карлштадта (см.) на диспут в Лейпциге (1519). Экк составил тезисы для диспута так, что они очевидно были …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Отлучение — от союза религиозного тех его членов, которые нарушают его законы, существовало еще в языческом мире. Так, жрецы в Афинах, по рассказу Плутарха, подвергли О. Алкивиада; у галлов, по сказанию Юлия Цезаря, друиды отлучали от богослужения. У древних …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Апостол — ПОНЯТИЕ Греч. слово апостолос соответствует евр. шалиах и означает см. Посланник. В Септуагинте оно употребляется в своем буквальном значении посланник (3Цар 14:6), посол (Ис 18:2). НЗ называет А. полномочного посланника, к рому Господь поручил… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Евангелие от Матфея — I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ 1) три первые Е., именуемые синоптич. (от греч. рассматриваемые вместе , или имеющие общий взгляд так они названы вследствие своего сходства) требуют особо тщательных исследований по трем причинам. Во первых, они… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Капернаум — Город на сев. зап. берегу Тивериадского озера (Мф 4:13), в земле Геннисаретской (ср. Мк 6:53 с Ин 6:22,59), на границе владений Филиппа и Ирода Антипы. В К. находилась таможня, где собирали пошлины (Мф 9:9), там же было расквартировано… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Матфей — (греч. ф ма др. евр. имени Маттафия (Маттатия) дар Господень ), один из апостолов, автор см. Евангелие от Матфея. Сравнение текстов Мф 9:9, Мк 2:14 и Лк 5:27 показывает, что М. упоминается также и под своим евр. именем Левий. Имя М. присутствует… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Молитва — I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ 1) евр. тефилла, молитва , обращение к Богу ; глагол атар имеет значение молиться , когда речь идет о человеке, и значение снисходить к просьбе , когда речь идет о Боге; греч. слова: деэсис, просьба ; просэухэ, молитва ;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза