нажим

  • 121Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Советско-польская война 1920 —         возникла в результате интервенции буржуазной помещичьей Польши против Советского государства в апреле октябре в период Гражданской войны и военной интервенции 1918 20 (См. Гражданская война и военная интервенция 1918 20). Правящие круги… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Стенография — (от греч. stenos узкий, тесный и ...графия         скоростное письмо, основанное на применении специальных систем знаков и сокращений слов и словосочетаний, позволяющее вести синхронную запись устной речи и рационализировать технику письма.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Столыпинская аграрная реформа —         буржуазная реформа крестьянского надельного землевладения (См. Надельное землевладение) в России. Началась указом 9 ноября 1906, прекращена постановлением Временного правительства 28 июня (11 июля) 1917. Названа по имени председателя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Стресс (в технике, в психологии) — Стресс (от англ. stress ‒ давление, нажим, напряжение), 1) в технике ‒ внешняя сила, приложенная к объекту и вызывающая его деформацию. 2) в психологии, физиологии и медицине ‒ состояние психического напряжения, возникающее у человека при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Трумэна доктрина —         внешнеполитическая программа правительства США, изложенная в послании президента Г. Трумэна конгрессу в марте 1947; приобрела силу закона после утверждения соответствующего законопроекта конгрессом и подписания его президентом в мае 1947 …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Тунис (государство) — Тунис, Тунисская Республика (арабское ‒ Аль Джумхурия ат Тунисия). I. Общие сведения Т. ‒ государство в Северной Африке. На С. и В. территории Т. омывается водами Средиземного моря. На З. и Ю. З. граничит с Алжиром, на Ю. В. ‒ с Ливией. Тунисский …

    Большая советская энциклопедия