налаживание

  • 71ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ — объединение предприятий, налаживание тесного взаимодействия между ними по горизонтали, с учетом совместной деятельности предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 72ПОСРЕДНИК, ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ФИРМА — 1) в коммерции лицо, фирма или организация, стоящая между производителем и потребителем товара и содействующая его товарообороту. В роли П. выступают агенты, брокеры, дилеры, маклеры, комиссионеры, коммивояжеры. Посредничество один из видов… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 73ЭВРИКА — европейское агентство по координации научных исследований, осуществляющее совместную программу научных исследований и разработок, в которой принимают участие большинство западноевропейских стран. Цель этой программы налаживание кооперации,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 74Активное исследование (action research) — Следует различать три значения термина А. и.: 1) диагностическое исслед., связанное с определенным текущим аспектом к. л. актуального процесса (точнее, его последствиями), напр. отчужденность об ва, организационная мораль или групповая… …

    Психологическая энциклопедия

  • 75ГРУППЫ ВСТРЕЧ —         Основоположником Г. в., радикального крыла группового движения, ориентированного на оказание психологического содействия росту личности, является Роджерс (Rogers С. R.; первые эксперименты в 1947 г.). Вкладом его в групповое движение… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 76ПСИХОТЕРАПИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ —         Реабилитация является системой государственных, социально экономических, медицинских, профессиональных, педагогических, психологических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 77ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ПСИХОЗАХ —         Психотерапия, особенно адекватная в случае психогенных расстройств, прежде всего в групповых ее формах, применяется также при психических заболеваниях эндогенного характера. На значение психотерапии в лечении психозов указывали такие… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 78ООН. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, ЦЕЛИ, ЧЛЕНСТВО И ЯЗЫКИ — Международные организации, создававшиеся в течение 19 в., в основном решали отдельные задачи, такие, в частности, как налаживание почтовой службы, системы здравоохранения и средств сообщения. Реальные корни Организации Объединенных Наций… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79АРМЕНИЯ — 1. историческая область историческая область в Западной Азии, расположенная на землях Малой Азии и Закавказья. Границы области менялись на протяжении веков; ее территориальным ядром считается Республика Армения. 2. государство (самоназвание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80ЛИБЕРАЛИЗМ — Традиционная концепция либерализма. Основная идея либерализма, возникшего в 17 и 18 вв. и вступившего в пору расцвета в 19 в., состоит в том, что человек должен располагать свободой для определения своей собственной судьбы. С точки зрения… …

    Энциклопедия Кольера