налог

  • 11НАЛОГ — НАЛОГ, а, муж. Установленный обязательный платёж, взимаемый с граждан и юридических лиц. Взимать н. Облагать налогом. Государственный н. Подоходный н. Н. на недвижимое имущество. | прил. налоговый, ая, ое. Налоговая инспекция. Толковый словарь… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Налог — (Tax) — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях… …

    Экономико-математический словарь

  • 13Налог — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 14Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 15налог — Обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственный и местные бюджеты …

    Словарь по географии

  • 16Налог — (лат. vectigalia; англ. tax) по законодательству РФ о налогах и сборах обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на …

    Энциклопедия права

  • 17Налог — Налог  обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных… …

    Википедия

  • 18НАЛОГ — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 19налог — ▲ плата ↑ в (направлении), государство, из, доход налог государственный сбор с доходов населения и предприятий для финансирования государственных расходов (собирать налоги. взыскивать #. взимать #. задавить налогами). ставка налога величина… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 20Налог — TAX Обязательный сбор, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Объектом налогообложения являются доходы, имущество, отдельные товары, операции с ценными бумагами и т.д. В Ве ликобритании к налогам на доходы относятся индивидуальный …

    Словарь-справочник по экономике