налог

  • 61НАЛОГ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ — налог, уплачиваемый физическими лицами, которые становятся собственниками имущества, переходящего к ним на территории Российской Федерации в порядке наследования или дарения. Налогообложение осуществляется в соответствии с Законом РФ «О налоге с… …

    Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • 62налог на собственность, имущество — Налог, начисляемый на собственность (землю и недвижимость). Налог определяется несколькими факторами, включающими вид использования земли (для проживания, коммерческое или промышленное), оценку стоимости имущества, а также ставку налога,… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 63налог на наследуемое имущество — Ранее существовавший налог, которым облагалось состояние покойного на момент его смерти. Этот налог существовал в Великобритании с 1894 по 1974 г., когда он был заменен налогом на передачу капитала (capital transfer tax). В свою очередь, этот… …

    Справочник технического переводчика

  • 64Налог С Оборота — (sales tax) Налог, базой которого является цена реализации товара. В настоящее время такие налоги в целом расцениваются отрицательно, поскольку характеризуются каскадным эффектом. Это означает, что при перепродаже товара одним торговцем другому… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 65НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ — по законодательству РФ уплачивают:предприятия, учреждения (включая банки и кредитные учреждения) и организации, в т.ч. с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лица ми, а также международные объединения и организации,… …

    Финансовый словарь

  • 66Налог на прибыль — существующий во всех странах с рыночной экономикой налог на доходы юридических лиц, взимаемый по пропорциональным ставкам. Объектом налогообложения является валовая прибыль компаний за вычетом отдельных видов расходов и скидок (дивидендов,… …

    Финансовый словарь

  • 67НАЛОГ НА РАСХОДЫ (КОСВЕННЫЙ НАЛОГ) — (expenditure tax, outlay tax) Налогообложение расходов отдельных лиц или семей, например налог на добавленную стоимость. Теоретики налогообложения часто предпочитают такие налоги налогам на доходы, поскольку они не искажают стимулов к труду.… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 68НАЛОГ НА ДАРЕНИЯ — (gift tax) Налог на прижизненные дарения (дарения inter vivos). Этот налог следует отличать от налога на передачу имущества в порядке наследования. Налог на дарения направлен на предотвращение законного уклонения от уплаты налога на наследство… …

    Экономический словарь

  • 69НАЛОГ НА ПЕРЕДАЧУ КАПИТАЛА — (capital transfer tax, CTT) Налог на передачу капитала одним физическим лицом другому посредством дарения или наследования. Отдавая при налогообложении капитала предпочтение налогу на передачу капитала, а не налогу на богатство (wealth tax),… …

    Экономический словарь

  • 70НАЛОГ НА РЕАЛИЗОВАННЫЙ ПРИРОСТ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА — (capital gains tax, CGT) Налог на увеличение стоимости активов. Налог на прирост стоимости капитала обычно взимается только с реализованного в результате продажи или передачи по наследству прироста; обложение налогом нереализованных приростов… …

    Экономический словарь