начинание

  • 41БАЛЕТ —     ♠ Неудачное коммерческое начинание. Смотреть балет в театре вас подведет человек, на которого вы возлагали большие надежды. Участвовать в балете ваше начинание приведет к финансовому краху.     ↑ Представьте, что балет неожиданно прекращается …

    Большой семейный сонник

  • 42Муравьев Михаил Николаевич (1845 - 1900) — Муравьев, Михаил Николаевич, граф государственный деятель (1845 1900). Был посланником в Копенгагене. В 1897 году назначен министром иностранных дел. Назначение это в Германии было принято как акт, до некоторой степени ей враждебный; М. считался… …

    Биографический словарь

  • 43Аптекман, Осип Васильевич — Аптекман О. В. [(1849 1926). Автобиография написана в ноябре 1925 г. в Москве.] Родился я 18 марта 1849 г. в зажиточной еврейской семье, в затерянном среди необозримых степей захолустном городке Павлограде (Екатеринославской губ.). Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Чарторижский, князь Адам (Адам Юрий) Адамович — (правильнее Чарторийский) родился 14 го января 1770 г. в Варшаве. Мать его, княгиня Изабелла (см.), в первые годы своего замужества вела жизнь великосветской дамы, исполненную всякого рода забав и увеселений, и воспитанием детей не занималась.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Дрентельн, Александр Романович — генерал адъютант, член государственного совета, командующий войсками Киевского военного округа и Киевский, Подольский и Волынский генерал губернатор, родился 7 марта 1820 г. в Киеве, в бытность его отца командиром Одесского пехотного полка. Мать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Евгений Казанцев — (Андрей Евфимович) архиепископ Ярославский и Ростовский. Родился 30 июня 1778 года в селе Белницыне Владимирской губернии в семье священника. В 1791 году поступил в Троицкую духовную семинарию. В 1800 году по окончании семинарии определен… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Гинцбург, барон Давид Горациевич — ориенталист, писатель и общественный деятель; род. в 1857 году в Каменец Подольске. Получив домашнее образование и основательно изучив восточные языки под руководством таких ученых, как Адольф Нейбауэр, Сениор Закс и Гирш Рабинович, Гинцбург 20… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Глебов, Павел Николаевич — тайный советник, деятель военно судебной реформы. Окончив в 1845 г. Училище правоведения с чином титулярного советника, поступил в канцелярию 8 го департамента Правит. Сената; в 1848 г. был назначен председателем Рязанской палаты гражданского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Ивановская, Прасковья Семеновна — Ивановская П. С. [(1853 1935). Автобиография написана 25 декабря 1925 г. в Полтаве.] (по мужу Волошенко). Я родилась в 1853 г. в семье сельского священника села Соковнина, Жадома тож, Чернского уезда Тульской губ. Детские годы прошли в суровых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 50Игнатий, Семенов — (Матфей Афанасьевич) архиепископ Воронежский и Задонский. Родился 5 августа 1791 года в селе Покшеньге Пинегского уезда Архангельской губернии в семье бедного пономаря. Детство его проходило в постоянной нужде и лишениях. Однако бедные… …

    Большая биографическая энциклопедия