наша+планета

  • 41Фаст, Говард (Мелвин) — (Fast; р.1914). Амер. прозаик, более изв. реалистическими, историч. и детективными (под псевд. И.В. Каннингэм) романами. Род. в Нью Йорке, в семье выходцев с Украины. Окончил Нац. академию графики, во время войны служил в Информационной службе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Сатян, Арам Арамович — род. 23 мая 1947 в Ереване. Композитор. В 1970 окончил Ереванскую конс. по кл. композиции А. Г. Арутюняна. В 1973 1980 муз. редактор Арм. телевидения и радио. С 1980 зав. теоретич. отд. Муз. пед. училища в Ереване. Премия Ленинского комсомола… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Соколов, Иван Глебович — род. 29 авг. 1960 в Москве. Композитор. В 1983 окончил Моск. конс. по кл. композиции Н. Н. Сидельникова и по кл. ф п. Л. Н. Наумова. В 1984 1986 ассистент стажер Моск. конс. (рук. Н. Н. Сидельников). С 1986 преподаватель Муз. училища при Моск.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Гироскоп — (от Гиро... и ...скоп)         быстро вращающееся твёрдое тело, ось вращения которого может изменять своё направление в пространстве. Г. обладает рядом интересных свойств, наблюдаемых у вращающихся небесных тел, у артиллерийских снарядов, у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Геология — в переводе с греческого обозначает науку о Земле. В настоящее время понимают под именем геологии историю Земли в обширном смысле этого слова, т. е. не только жизнь минеральную нашей планеты и те физические и химические изменения, которые в ней… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46созида́ться — ается; несов. высок. 1. Создаваться. У него перед глазами был идеал простой, чистой натуры, и в душе созидался образ какого то тихого, семейного романа. И. Гончаров, Обрыв. Еще молода была наша планета, и в неуверенных, непрочных и неумелых… …

    Малый академический словарь

  • 47БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ — Многие биологические процессы в природе протекают ритмично, т.е. разные состояния организма чередуются с достаточно четкой периодичностью. Примеры быстрых ритмов сокращения сердца или дыхательные движения с периодом всего в несколько секунд. У… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48ВОДА, ЛЕД И ПАР — соответственно жидкое, твердое и газообразное состояния химического соединения молекулярной формулы Н2О. Историческая справка. Идея древних философов о том, что все в природе образуют четыре элемента (стихии): земля, воздух, огонь и вода,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49НУКЛЕОСИНТЕЗ — процесс, в котором ядра сложных, тяжелых химических элементов, таких, как кислород, железо и золото, образуются из более простых и легких атомных ядер (как правило, из водорода). На ранней стадии расширения Вселенной, когда ее вещество было… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Генри Дейвид Торо — (1817 1862 гг.) писатель, натуралист, публицист, философ, представитель трансцендентализма Большинство предметов роскоши и так называемых жизненных удобств не только не являются необходимыми, но и определенно служат препятствиями к развитию… …

    Сводная энциклопедия афоризмов