наёмник

  • 121путеподъёмник — а; м. Передвижная машина или специальное устройство для подъёма рельсошпальной решётки при ремонте или постройке колеи железной дороги или трамвая. Моторный, ручной п. * * * путеподъёмник путевая машина для подъёмки на балласт рельсошпальной… …

    Энциклопедический словарь

  • 122судоподъёмник — а; м. Сооружение для подъёма и спуска судов (при постройке, ремонте, переводе судов с одного уровня воды на другой). * * * судоподъёмник сооружение для перемещения судов с одного уровня воды на другой в судовозной камере. Различают транспортные… …

    Энциклопедический словарь

  • 123супергетеродинный радиоприёмник — приёмник, в котором до детектирования принимаемого радиосигнала производится преобразование (понижение) несущей частоты, не изменяющее закона модуляции. Наиболее распространён. * * * СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК СУПЕРГЕТЕРОДИННЫЙ РАДИОПРИЕМНИК …

    Энциклопедический словарь

  • 124токоприёмник — а; м. 1. Приспособление для снимания тока с контактного провода и передачи его к двигателю электротранспорта. Т. трамвая, троллейбуса. Т. подъёмного крана. 2. Прибор или устройство (электрический двигатель, осветительная лампа, электропечь и… …

    Энциклопедический словарь

  • 125СВЕКЛОПОДЪЁМНИК — с. х. орудие для подкопки 2 3 рядков сах. свёклы и др. корнеплодов, посеянных с междурядьями 45 70 см. С. имеет трубчатый брус, к к рому прикреплены подкапывающие лапы или скоба, устанавливаемые на глуб. 20 28 см (см. рис.). Применение С.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 126СКИПОВЫЙ ПОДЪЁМНИК — передвижная или стационарная установка для подъёма сыпучих грузов в скипах. В верх. (разгрузочном) пункте скипы автоматически опрокидываются либо разгружаются через откидное дно. Работа С. п. чаще всего полностью автоматизирована.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 127СЪЁМНИК — приспособление, ускоряющее и облегчающее разборку и сборку узлов и агрегатов, снятие и установку отд. деталей. Применение С. обеспечивает сохранность деталей. С. делятся на универс. и специализир. (для снятия к. л. определ. детали). Привод С.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128Наёмник — («солдат удачи»[1])  лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежит к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с… …

    Википедия