не+разбирая

  • 41Ермолай Васильев — унтер офицер киевского драгунского полка, первый партизан Отечественной войны. Этот суворовский солдат, в июне 1812 г., во время отступления наших войск, был ранен в одном кавалерийском деле и, сочтенный мертвым, оставлен на поле сражения.… …

    Биографический словарь

  • 42Жуковский Юлий Галактионович — публицист и экономист (1822 1907). Окончил курс в училище правоведения; служил в Сенате и государственной канцелярии; одно время занимался исключительно литературой; в 1876 г. вновь поступил на службу; с 1889 г. управлял государственным банком,… …

    Биографический словарь

  • 43Забелин Иван Егорович — замечательный русский историк археолог. Родился в 1820 г. в Твери, в бедной семье. Окончив курс в преображенском училище в Москве, не мог продолжать образования по недостатку средств и в 1837 г. поступил на службу в оружейную палату, канцелярским …

    Биографический словарь

  • 44Катенин Павел Александрович — Катенин (Павел Александрович) писатель (1792 1853), родился в родовом селе Костромской губернии, первоначальное образование получил дома, поступил на службу в министерство народного просвещения, в 1810 г. перешел портупей прапорщиком в… …

    Биографический словарь

  • 45Кропивницкий Марк Лукич — талантливый малорусский актер на комические и бытовые роли и драматический писатель (1841 1910). Родился в Херсонской губернии, окончил курс в киевской гимназии; недолго был на историко филологическом факультете Киевского университета. В 1880 г.… …

    Биографический словарь

  • 46Марфа Ивановна — великая инокиня царица, мать царя Михаила Федоровича (умерла в 1631 г.). Дочь избранного в тысячу Грозного Ивана Васильевича Шестова, из захудалого, но доброго рода (одного корня с Салтыковыми и Морозовыми), Ксения Ивановна около 1585 г. вышла… …

    Биографический словарь

  • 47Толль Феликс Густавович — Толль (Феликс Густавович) писатель и педагог, родился в Петербурге в 1823 г.; по окончании курса в педагогическом институте был преподавателем русской словесности в астраханской гимназии, затем в финляндском корпусе и, наконец, в главном… …

    Биографический словарь

  • 48Цертелев Дмитрий Николаевич — Цертелев (князь Дмитрий Николаевич) писатель, родился в 1852 г. Образование получил в 5 й московской гимназии; его сверстниками были Вл. Соловьев , Н. Кареев , А. Исаев , Писемский (рано умерший сын известного романиста, много обещавший юноша). С …

    Биографический словарь

  • 49Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 50Шпажинский Ипполит Васильевич (Иван Везовский) — Шпажинский (Ипполит Васильевич) известный драматург (родился в 1844 г.), из дворян Воронежской губернии. Воспитывался в воронежском кадетском корпусе и Александровском военном училище. Служил несколько времени в военной службе и затем, на правах… …

    Биографический словарь