небрежность

  • 71Фильд, Джон — (John Field) род. в Дублине 16 июля 1782 г., умер в Москве 11 янв. 1837 г. Известный в Англии под именем "русского Фильда" знаменитый композитор и пианист провел большую часть жизни в России. Как композитор Ф. занимает видное место в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Вина (в праве) — Вина в праве. Под В. обычно понимается внутренняя, субъективная сторона вредоносного или общественно опасного действия или бездействия, нарушающего правовую норму, психическое отношение лица к характеру совершаемого им действия и к его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Вина — I Вина         в праве. Под В. обычно понимается внутренняя, субъективная сторона вредоносного или общественно опасного действия или бездействия, нарушающего правовую норму, психическое отношение лица к характеру совершаемого им действия и к его… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Достоевский Федор Михайлович — знаменитый романист, род. 30 окт. 1821 г. в Москве, в здании Марьинской больницы, где отец его служил штаб лекарем. Мать, урожденная Нечаева, происходила из московского купечества (из семьи, по видимому, интеллигентной). Семья Д. была… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75СУБСТИТУТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ — в праве ответственность за небрежность других лиц. Например, если служащий допустил во время и по месту своей работы небрежность, то отвечает за это наниматель, но за то же, совершенное служащим вне всякой связи с его рабочими обязанностями, в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 76РОЗАНОВ —         Василий Васильевич (1856 1919) публицист, прозаик, философ рус. серебряного века; основатель теории и практики постмодернизма задолго до его зап. европ. аналогов. Уже в процессе гимназич, образования сформировались осн. мировоззренч.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77Бронетрактора — Погрузка трофейного трактора Буллок Ломбард на платформу.         Первый бронетрактор в России был изготовлен на Путиловском заводе в конце 1916 года. Проект бронировки разработал полковник артиллерии Гулькевич, базой служило шасси американского… …

    Энциклопедия техники

  • 78Воля (право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воля. Воля  это способность лица руководить своими действиями. Является частью правосознания. Наличие воли является обязательным аспектом дееспособности человека в гражданском праве и… …

    Википедия

  • 79Вина (право) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вина (значения). Вина  это важнейшая составляющая субъективной стороны состава проступка или деликта, внутреннее отношение лица к совершаемому действию (бездействию) и причинённым вследствие… …

    Википедия

  • 80Список латинских фраз — В Викицитатнике есть страница по теме Латинские пословицы Во многих языках мира, в том числе в …

    Википедия