нерадение

  • 61отпуще́ние — я, ср. устар. Прощение (грехов, вины и т. п.). Какая там была вина на нем за нерадение и неосмотрительность на все вышло полное отпущение. Достоевский, Бедные люди. ◊ козел отпущения …

    Малый академический словарь

  • 62Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 63Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 64Стервятник —         Ибо, где будет труп, там соберутся орлы.         Евангелие от Матфея, 24:28         Когда умирает животное на далеком, холодном севере, природа покрывает его труп снежным саваном, кристаллизует жидкие части тела и обращает их в твердую… …

    Жизнь животных

  • 65ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО — термин, употребляющийся обычно для обозначения бурж. законодательства по охране труда 19 в. или в очень узком смысле для обозначения законодательства, касающегося лишь условий труда. Появление Ф. з. неразрывно связано с установлением фабричной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66Малахии пророка книга — Малахии пророка книга, состоящая из 4 х глав, содержит в себе главным образом строгие обличения грехов и беззаконий народа Иудейского, торжественные предсказания о пришествии Мессии и о приуготовлении пути ему проповедью Иоанна Крестителя. По… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 67Аггея пророка книга — Агг’ея прор’ока кн’ига 37 я книга Ветхого Завета и 10 я в ряду книг малых пророков (см. Библия). Была написана, как это видно из самой книги (Агг.1:1 ,15; Агг.2:10 ), а также и из книги Ездры (Езд.1:1 5; Езд.4:24 ; Езд.6:15 ), в 520 г. до РХ, в… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68АБО — АБО, альбо союз, ряз., курск., вор. ли, либо, или. Або добыть, або домой (домовь, дома) не быть, зап.; | аль, разве, нежто. Або то, або это, либо. Або ты не слышишь? Або ще, вот еще, что еще. как бы не так; будто? Або що, что нибудь; | хотя и.… …

    Толковый словарь Даля

  • 69БЕЗЗАБОТНЫЙ — человек, нестарательный, легкомысленный, рассеянный; должность, при которой нет забот, спокойная. Беззаботного, беззаботника, беззаботницу ничто не гнетет. Беззаботливый человек, чуждающийся, избегающий забот, хлопот, стараний; беспечный.… …

    Толковый словарь Даля

  • 70БЕСПЕЧАЛЬНЫЙ — БЕСПЕЧАЛЬНЫЙ, у кого или при чем нет печали, горя, беды, тоски, забот, опасений. Беспечальный человек, жизнь. Беспечальному сон сладок. Беспечальник муж. беспечальница жен. кому печалиться, заботиться не о чем; или человек беспечный, беззаботный …

    Толковый словарь Даля