ниспровержение

  • 91НИСПРОВЕРГНУТЬ — НИСПРОВЕРГНУТЬ, ну, нешь; ерг и ергнул, ергла; ергший; ергнутый; ергши; совер., кого (что) (высок.). То же, что низвергнуть. | несовер. ниспровергать, аю, аешь. | сущ. ниспровержение, я, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 92Уран — (Uranus, Ουρανός). Бог неба, супруг Геи (Земли), отец Океана, Гиперона, Реи, Фемиды, Кроноса и др. Дети Урана и Геи и их потомки назывались титанами. Кроме того, его же детьми считались циклопы и сторукие исполины. Урана, первого правителя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93Классики — КЛАССИКИ. Термин этот употреблялся до настоящего времени по крайней мере в трех значениях: 1. В «Золотой век» римской лит ры и в особенности в эпоху Ренессанса под ним разумели образцовых писателей древности, на произведениях к рых следует… …

    Литературная энциклопедия

  • 94Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …

    Литературная энциклопедия

  • 95Тассони — Александро (Alessandro Tassoni, 1565 1635) итальянский писатель. Происходил из знатной семьи, после учения в Болонье и Ферраре большую часть жизни провел в качестве придворного на службе у итальянских князей и кардиналов. Его литературные… …

    Литературная энциклопедия

  • 96Марк Туллий Цицерон — (106 43 гг. до н.э.) государственный деятель, оратор, писатель Я (…) доблестью своей освещал путь своим предкам, так что они, если и не были известны ранее, памятью о себе обязаны мне. Наши слезы высыхают быстро, особенно если мы льем их над… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 97Фридрих Энгельс — (1820 1895 гг.) мыслитель Абсолютно безнравственного нет ничего на свете… …Апелляция к морали и праву в научном отношении нисколько не подвигает нас вперед; в нравственном негодовании, как бы оно ни было справедливо, экономическая наука может… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Александр Кумор — афорист Ангельское терпение требует дьявольской силы. Ах, как мучительна ненависть без взаимности! Ах, как хочется вернуться к природе! с сигарой и рюмкой коньяку. Ахиллесова пята нередко укрыта в голове. Безобразный не потому безобразен, что у… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 99ПАТРИСТИКА — (от греч. pater, или лат. pater отец) термин, появившийся в 17 в. и обозначающий совокупность учений христианских авторов кон. 1 8 в., т.н. отцов церкви. К кон. 5 в. были сформулированы три признака, отличавшие авторитетного «отца»: древность,… …

    Философская энциклопедия

  • 100ПЛАТОН — (nlato) (427 347 до н.э.) др. греч. мыслитель, наряду с Пифагором, Парменидом и Сократом родоначальник европейской философии, глава филос. школы Академия. Биографические данные. П. представитель аристократического семейства, принимавшего активное …

    Философская энциклопедия