новобранец

  • 61тре́снуть — ну, нешь; сов. 1. Образовать, дать трещину (трещины). Обои на стенах треснули и во многих местах висели клочьями. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. Прельстившая художника церковка треснула во всю вышину, как от землетрясения. Сергеев Ценский,… …

    Малый академический словарь

  • 62РЕКРУТ — (нем. Rekrut) лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. В Русской Армии в 1705 1874 гг. лицо, зачисленное в армию по рекрутской повинности. В 1874 г. термин Р. заменен словом новобранец …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 63ШОВИНИЗМ — (фр. chauvinisme, в англ. версии джингоизм) наиболее одиозная форма национализма, провозглашение национальной исключительности, противопоставление интересов одного этноса (или суперэтноса) интересам всех других этносов, распространение идей… …

    Новейший философский словарь

  • 64РЕКРУТ — (нем. Rekrut, от франц. recruter набирать войско) в рус. (18 19 вв.) и иностр. армиях лицо, принятое на воен. службу по найму или по повинности. Появление Р. связано с организацией регулярных армий. В России термин Р. введен указом Петра I в 1705 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65ШОВИНИЗМ — (франц. chauvinisme) проповедь нац. исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение нац. чванства, разжигание нац. вражды и ненависти; крайняя форма национализма. Одно из проявлений Ш.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66адепт — (иноск.) вообще посвященный в таинства науки, искусства, секты; принятый в какое либо общество, новый сторонник направления его, новичок, новобранец Ср. Вот тебе новый адепт! представил меня Глумов. Очень рад, очень рад! Мы немного знакомы, но на …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67неофит — новичок, новобранец, новообращенный; недавно принятый в члены какого либо общества Ср. Искательный светский неофит от своей роли (выходной, лакея без слов) не уклонился и показывал, что он этим не обижается... Лесков. Захудалый род. 2, 4. Ср. В… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68рекрутировать — (иноск.) набирать (собств. вновь набирать, пополнять новым контингентом солдат, вместо выбывших из строя) Рекрут новобранец Ср. Ну, а ты, старуха, кажись, сказывали нам, также не ведаешь ничего про сына то своего с того времени, как в некруты… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69хлебом(кашей, медом) не корми — (иноск.) от всего, даже от хлеба готов отказаться ради излюбленного предмета Ср. Хорошо бы описать дуэль в смешном виде. Тесть будет читать и смеяться, тестя же кашей не корми, а только рассмеши или напиши ему что нибудь смешное! А.П. Чехов.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 70НОВОБРАНЧЕСКИЙ — НОВОБРАНЧЕСКИЙ, новобранческая, новобранческое (воен. дорев.). прил. к новобранец. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова