ночлежный+дом

  • 101ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ — ВОЗВРАТНЫЙ ТИФ. (typhus s. i ebris recurrens), общая острая инфекционная б нь, возбудителем к рой является спирохета (тре понема) Обермейера. Характерным для этой болезни является чередование острых лихорадочных приступов, длящихся несколько дней …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ — ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ. В представлении римлян слово «infectio» заключало в себе понятие о группе острых болезней, сопровождавшихся лихорадкой, часто приобретавших повальное распространение и зависевших от загрязнения" воздуха… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103Бобринская Варвара Николаевна — Бобринская, Варвара Николаевна, графиня, известная московская общественная деятельница. Родилась в Москве в 1864 г. Получила хорошее образование, пройдя дома курс мужской гимназии. В 1889 г. вышла замуж за графа А.А. Бобринского и поселилась с… …

    Биографический словарь

  • 104Засецкая, Юлия Денисьевна — дочь знаменитого партизана Отечественной войны Д. Давыдова, известна своими трудами по устройству задуманного ею первого в России ночлежного приюта для бедных. Открытый в Петрограде на Обводном канале, близ вокзала Варшавской железной дороги,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Уфа губернский город — губернский город, на правом берегу реки Белой, на утесистом полуострове (высотой 500 футов), образуемом слиянием рек У. и Белой; первая впадает в последнюю немного выше города. Жителей в 1897 г. 49961 (25257 мжч., 24704 жнщ.). Церквей православн …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Уфа, город — губ. гор., на правом берегу р. Белой, на утесистом полуо ве (выс. 500 ф.), образуемом слиянием pp. У. и Белой; первая впадает в последнюю немного выше города. Жит. в 1897 г. 49961 (25257 мжч., 24704 жнщ.). Церквей православн. 23, раскольн.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 107похо́д — 1) а, м. 1. Передвижение какого л. организованного отряда людей с определенными целями, заданием. Выступить в поход. Войска на походе. Туристский поход. □ После двух месяцев похода по этапу происшедшая в ней перемена проявилась и в ее наружности …

    Малый академический словарь

  • 108промёрзлый — ая, ое. 1. Затвердевший от холода на большую глубину; промерзший. Как быстро в поле, вкруг открытом, Подкован вновь, мой конь бежит! Как звонко под его копытом Земля промерзлая звучит! Пушкин, Как быстро… Северная часть Сахалина, через которую… …

    Малый академический словарь

  • 109Мариинск —         В Кемеровской области, областного подчинения, районный центр, в 367 км к северо востоку от Кемерово. Расположен на левом берегу р. Кия (бассейн Оби), у пересечения её Транссибирской магистралью. Железнодорожная станция. Аэропорт.… …

    Города России

  • 110Тара —         В Омской области, областного подчинения, районный центр, в 302 км к северу от Омска. Расположен на левом берегу р. Иртыш (порт), в 285 км от железнодорожной станции Любинская на линии Тюмень Омск. Узел автомобильных дорог (на Омск и… …

    Города России