нянька

  • 101Скотников, Егор Осипович — известный гравер резцом; род. около 1780 г. (мнение Д. А. Ровинского). По данным Петрова (см. его "Сбор. Материалов для истории Имп. Академии Художеств"), год его рождения 1788 й; в этом, без сомнения, кроется ошибка, так как пo этому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Толстой, граф Лев Николаевич — знаменитый писатель, достигший еще небывалой в истории литературы XIX в. славы. В его лице могущественно соединились великий художник с великим моралистом. Личная жизнь Т., его стойкость, неутомимость, отзывчивость, одушевление в отстаивании… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Обереги — разделяются на вещественные (предметные), символические и словесные (заговоры). В число О. входят разные амулеты и талисманы. Есть О. от порчи, сглаза, болезней и т. д. О. могут быть самые разнообразные предметы огонь, уж, ласточка, аист, камни,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Оставление в опасности и неоказание помощи погибающему — форма преступлений против жизни, взгляды на которую существенно изменялись в разные эпохи развития уголовного права. Римское право признавало наказуемым неоказание помощи погибающему от преступного деяния злоумышленника, подводя это под понятие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Оставление в опасности — и неоказание помощи погибающему форма преступлений против жизни, взгляды на которую существенно изменялись в разные эпохи развития уголовного права. Римское право признавало наказуемым неоказание помощи погибающему от преступного деяния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106барчу́к — а, м. Молодой или малолетний сын барина. Вам к кому, к старой барыне аль к барчуку? возразил мальчик. Тургенев, Затишье. Ну ж и одежи на вас, барчук… Ровно в мороз! усмехнулся Федос, одевая мальчика. Станюкович, Нянька …

    Малый академический словарь

  • 107голубо́к — бка, м. 1. уменьш. ласк. к голубь. 2. разг. То же, что голубчик. Ну, как дела, голубок? Замирился с маменькой? спрашивал Федор подошедшего тихими шагами Шурку. Станюкович, Нянька …

    Малый академический словарь

  • 108госуда́рь — я, м. 1. Глава монархического государства; царь. 2. устар. То же, что господин (в 1 знач.). Государь ты наш, Владимир Андреевич, я, твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином! Пушкин, Дубровский. [Старик] сиплым голосом… …

    Малый академический словарь

  • 109да́ма — ы, ж. 1. Женщина, принадлежащая к состоятельному или интеллигентному кругу (устар.). Светская дама. □ В саду почти никого нет; какой то пожилой господин ходит проворно: очевидно, делает моцион для здоровья, да две… не дамы, а женщины, нянька с… …

    Малый академический словарь

  • 110дичь — и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь. □ Никто не мог сравниться с Ермолаем в искусстве отыскивать по чутью дичь. Тургенев, Ермолай и мельничиха. [В лесу]… …

    Малый академический словарь