нянька

  • 111дря́хлый — ая, ое; дряхл, дряхла, дряхло. Слабый, немощный от старости; очень старый. Это был уже дряхлый старик, который почти не оставлял постели. Салтыков Щедрин, Господа Головлевы. [Нянька] была уж совсем дряхла, должно быть, под восемьдесят лет, и… …

    Малый академический словарь

  • 112зашаба́шить — шу, шишь; сов. прост. Кончить работу; сделать перерыв в работе для отдыха. В начале первого часа, когда в порту зашабашили, из военной гавани вернулся домой Василий Михайлович Лузгин. Станюкович, Нянька. Сегодня суббота, зашабашим в два часа дня …

    Малый академический словарь

  • 113колыбе́ль — и, ж. 1. Качающаяся кроватка для ребенка; люлька1. [Нянька] качает колыбель, в которой лежит ребенок, и чуть слышно мурлычет: «Баю баюшки баю». Чехов, Спать хочется. 2. перен.; чего. высок. Место возникновения, зарождения чего л.; родина.… …

    Малый академический словарь

  • 114куха́рничать — аю, аешь; несов. прост. Заниматься приготовлением кушаний, быть кухаркой. Нянька присматривала за всем в доме ; дочь кухарничала. Салтыков Щедрин, Рождественская сказка. Максим тоже начал кухарничать: накрошил [грибы] мелко в кастрюлю, сморчки… …

    Малый академический словарь

  • 115ле́ший — его, м. 1. В русской мифологии: дух леса, его хозяин, враждебный человеку. Рассказывала нянька сказки, и я верил в домовых, в леших, во всякую чертовщину. Чехов, На пути. 2. прост. Употребляется как бранное слово. Но, ты, озирайся, леший! Я тебе… …

    Малый академический словарь

  • 116ма́мка — и, род. мн. мок, дат. мкам, ж. 1. прост. То же, что мама. Мы за подарками, сказала Фрося, скажи матери, что зайдем попозже… А мамка уже все наготовила! крикнул Ленька. Е. Мальцев, От всего сердца. 2. устар. Нянька, кормилица. До пяти лет он был… …

    Малый академический словарь

  • 117набреха́ть — брешу, брешешь; сов. прост. 1. перех. (что и чего) и без доп. То же, что наврать (в 1 знач.). А ежели вы слушаете кляузы да наговоры подлеца вашего повара, то как вам будет угодно… он вам еще не то набрешет! проговорил Чижик. Станюкович, Нянька.… …

    Малый академический словарь

  • 118обасурма́нить — ню, нишь; сов., перех. разг. устар. Сделать басурманом, заставить принять мусульманство. || Введя в чуждую по религиозному и бытовому укладу среду, заставить принять ее обычаи, образ жизни. [Нянька] только и повторяла, что Тарас Семеныч рехнулся… …

    Малый академический словарь

  • 119обхожде́ние — я, ср. Манера поведения по отношению к кому л., обращение с кем л. Ее обхождение с ним было так просто, так непринужденно, что невозможно было в ней подозревать и тени кокетства или насмешливости. Пушкин, Арап Петра Великого. Вообще Сидор… …

    Малый академический словарь

  • 120песту́н — а, м. 1. устар. Тот, кто пестует кого л., заботливый воспитатель. [Никита Юрьич] помнил себя круглым сиротою и возрастал на руках мам и пестунов во всем барском своеволии тогдашнего времени. Лесков, Старые годы в селе Плодомасове. [Федос] умел… …

    Малый академический словарь