нянька

  • 121пе́чься — 1) пекусь, печёшься, пекутся; прош. пёкся, пеклась, лось; несов. 1. Приготовляться для еды сухим нагреванием на жару (о пище). Какие меды, какие квасы варились, какие пироги пеклись в Обломовке! И. Гончаров, Обломов. Рыбы пеклись целиком, в… …

    Малый академический словарь

  • 122повествова́ть — ствую, ствуешь; несов., о чем и без доп. Сообщать, рассказывать о каких л. событиях, фактах. Я должен написать статью, а из чего я вам напишу ее, о чем буду повествовать в ней? Белинский, Ничто о ничем… С печальным вздохом генеральша повествовала …

    Малый академический словарь

  • 123попа́сть — паду, падёшь; прош. попал, ла, ло; прич. прош. попавший; сов. (несов. попадать). 1. в кого что. Достичь чего л., поразить какую л. цель (о пуле, снаряде, о чем л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. □ Пуля попала ему в плечо.… …

    Малый академический словарь

  • 124пригу́льный — ая, ое. прост. 1. Приставший к чужому стаду, неизвестно кому принадлежащий (о скоте); приблудный. Пригульная корова. □ Один из них [урядников] поймал по дороге пригульного поросенка. Салтыков Щедрин, Современная идиллия. 2. Внебрачный (о ребенке) …

    Малый академический словарь

  • 125прихворну́ть — ну, нёшь; сов. разг. Заболеть, захворать не серьезно, не сильно. А ведь в сущности предобрый! заметил Леонтий про Марка. Когда прихворнешь, ходит как нянька, за лекарством бегает в аптеку. И. Гончаров, Обрыв. Валентина прихворнула и около недели… …

    Малый академический словарь

  • 126прошлёпать — аю, аешь; сов. разг. Пройти шлепая (ногами, обувью). Вдруг в тишине дома раздался звонок с парадного. Нянька прошлепала туфлями. А. Н. Толстой, Сестры. Я прошлепал по бурлящей воде во двор и во тьме схватил метлу с завалины. Гладков, Лихая година …

    Малый академический словарь

  • 127свида́ние — я, ср. Встреча, обычно условленная, двух или нескольких лиц. Не перескажешь всего, что говорилось в этот вечер моего первого свидания с отцом. Гл. Успенский, Новые времена, новые заботы. В этот день у меня было назначено свидание с одним… …

    Малый академический словарь

  • 128стрекота́ть — кочу, кочешь; прич. наст. стрекочущий; несов. Производить, издавать стрекот. Лишь в траве кузнечик, Спрятавшись, стрекочет, Слышишь, точно кто то В поле косу точит. И. Суриков, В поле. Как то особенно резко кричат галки, чирикают воробьи,… …

    Малый академический словарь