обвиняемый

  • 101Возраст в уголовном праве — имеет особенно важное значение. Им определяется отчасти круг лиц, подлежащих вообще действию уголовного закона, а также самое содержание карательной деятельности государства и порядок преследования преступлений. Кроме того, В. самого преступника… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Сокращенное производство — (в гражданском процессе) предполагает, что параллельно с ним существует другая, более сложная система процесса, с многочисленными формами и обрядами и с более медленным движением правосудия. С. производство есть упрощение этой системы, в видах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Сокращенное производство, в уголовном процессе — устанавливается законом для рассмотрения дел о маловажных проступках, в видах ускорения судопроизводства и экономии судебных сил. Кроме заочного разбирательства (см. соотв. статью), допущением которого во многих случаях значительно ускоряется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104ОБВИНЕНИЕ — процесс, в ходе которого дознаватель. следователь, прокурор выносит постановление о привлечении лица, совершившего преступление, в качестве обвиняемого, предъявляет его обвиняемому, разъясняет обвиняемому его права и обязанности, сущность… …

    Энциклопедия юриста

  • 105СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — (США) государство в Северной Америке. Конституция США принята в 1787 г. Это одна из старейших ныне действующих буржуазных конституций и одна из наиболее жестких : за 200 лет в нее было внесено всего 26 поправок, 10 из которых так называемый Билль …

    Энциклопедия юриста

  • 106Конституция Японии — Вступившая в действие 3 мая 1947 г. Конституция Японии хотя и наследовала некоторые позиции Конституции Мэйдзи, носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией. Потерпев поражение во второй мировой войне,… …

    Вся Япония

  • 107КОНСТИТУЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ — КОНСТИТУЦИЯ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, основной действующий закон, выработанный Конституционным конвентом 1787 в Филадельфии. Утвердил республиканскую демократическую форму правления и федеративное устройство США. В соответствии со ст. VII… …

    Энциклопедический словарь

  • 108КОНСТИТУЦИЯ ЯПОНИИ 1947 — утверждена парламентом в 1946, вступила в действие в 1947. Конституция Японии закрепила либерально демократические преобразования в области государственного строя. Ее главные положения разрабатывались американской администрацией в Японии, на их… …

    Энциклопедический словарь

  • 109Святая инквизиция — …

    Википедия

  • 110Жиль де Рэ — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. У этого термина существуют и другие значения, см. Рец (значения) …

    Википедия