образ+жизни

  • 111образ — субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. В психологии понятие О. используется в нескольких значениях. Наряду с расширительным… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 112образ — 1. ОБРАЗ, а; мн. образы; м. 1. Внешний вид, облик; наружность, внешность. Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Мне часто вспоминается её нежный о. О. молодого Чехова запечатлён на фотографиях. Это был настоящий дьявол в образе… …

    Энциклопедический словарь

  • 113ОБРАЗ —         явление, возникающее как рез т запечатления одного объекта в другом, выступающем в качестве воспринимающей формации духовной или физической; О. есть претворение первичного бытия в бытие вторичное, отраженное и заключенное в чувственно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 114Образ —     ОБРАЗ (в поэзии). Вопрос о природе поэтического образа принадлежит к наиболее сложным вопросам поэтики, ибо в нем пересекаются несколько доселе еще не разрешенных проблем эстетики. Прежде всего следует отбросить те узкие и поверхностные… …

    Словарь литературных терминов

  • 115Образ Махно в массовой культуре — Основная статья: Махно, Нестор Иванович Образ Махно кардинально менялся в разные годы. В СССР официально придерживались взгляда что Махно и его соратники были бандитами и антисемитами. Яркий пример трилогия А. Н. Толстого «Хождение по мукам»… …

    Википедия

  • 116ОБРАЗ МЫСЛЕННЫЙ — формат перцептивной мысленной репрезентации когнитивной информации об объектах и событиях, отсутствующих в поле восприятия. Люди, как и многие животные, воспринимают окружающий мир не только с какой то фиксированной позиции, но и в процессе… …

    Философская энциклопедия

  • 117ОБРАЗ — 1) в психологии субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.2) Образ художественный категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством; способ… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118образ — ОБРАЗ, а, мн. ы, ов, муж. 1. В философии: результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. 2. Вид, облик. Создать что н. по своему образу и подобию (т. е. похожим на себя; книжн.). Потерять о.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119Образ — ОБРАЗ, 1) в психологии субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. 2) Образ художественный категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством; …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 120ОБРАЗ — англ. picture /image; нем. Muster. 1. Мысленный или вещественный конструкт, представляющий к. л. объект. 2. Целостное, но неполное представление к. л. объекта или класса объектов. 3. В психологии идеальный продукт псих, деятельности, к рый… …

    Энциклопедия социологии