общее+место

  • 111ТОП — (англ.). Вершина мачт и стенг на небольших судах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТОП [англ. top верх] 1) короткая женская блузка без рукавов на бретельках; 2) то же, что ТОПОС. Словарь иностранных… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 112ТОПОС — ТОПОС, ТОП [гр. topos место, околица] ритор., лит., перен. общее место, элементарный тематико стилистический образец, литературный ШАБЛОН, риторическая схема, общепринятое суждение, устойчивая языковая фигура, речевая формула. Словарь иностранных …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 113Лирический герой Лермонтова — ЛИРИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ Лермонтова, образ поэта в лирике, объективация реального авторского «Я» в лирич. творчестве. Как способ раскрытия авторского сознания с предельной полнотой реализован в поэзии Л. Границы термина (предложенного Ю. Тыняновым),… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 114СВЕТ В АРАБО-МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ —     СВЕТ В АРАБО МУСУЛЬМАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ. Хотя мотивы света и тьмы и ассоциация светлого начала с познанием и справедливостью, а темного с невежеством и притеснением составляют общее место и философии, и религиозной мысли ислама, философская… …

    Философская энциклопедия

  • 115автобиография —         Говоря о средневековой А.и, чаще всего имеют в виду не особый «канонический» для XIX в. литературный жанр, но гораздо более широкое историко культурное явление, связанное с развитием личностного самосознания в эпоху победившего… …

    Словарь средневековой культуры

  • 116истины — ▲ знания ↑ известный (кому л), все истины общеизвестные суждения. старая истина. древний [старый] как мир. войти в поговорку. азбучная истина. прописная истина. прописные истины. банальная истина. общее место (стать общим местом). избитое место.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 117Университет Твенте — Университет Твенте …

    Википедия

  • 118могила — ы; ж. 1. Яма для погребения умершего. Опустить гроб в могилу. Рыть, копать могилу кому л. (также: готовить гибель, строить козни). Смотреть, глядеть в могилу (быть близким к смерти). // Место погребения; холм (обычно с каким л. сооружением) на… …

    Энциклопедический словарь

  • 119могила — ы; ж. см. тж. могилка, могильный 1) а) Яма для погребения умершего. Опустить гроб в могилу. Рыть, копать могилу кому л. (также: готовить гибель, строить козни) Смотреть, глядеть в могилу (быть близким к смерти) …

    Словарь многих выражений

  • 120Руанда — Государственные герб и флаг Руанды. Руанда (Rwanda, Ruanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise).Общие сведенияР. — государство в Восточной Африке. На западе омывается водами озера Киву. Граничит на северо западе и юго западе с… …

    Энциклопедический справочник «Африка»