общее+место

  • 91Айхенвальд Юлий Исаевич — Айхенвальд, Юлий Исаевич, талантливый критик. Родился в 1872 году; сын популярного в Одессе раввина. В 1892 году окончил курс в Новороссийском университете по историко филологическому факультету, получив золотую медаль за сочинение Эмпиризм Локка …

    Биографический словарь

  • 92крестьяне —         основная масса населения Европы, численно преобладавшая даже в конце средневековья, когда получили значительное развитие города. Аграрная природа феодального общества наложила неизгладимый отпечаток не только на его материальную жизнь, но …

    Словарь средневековой культуры

  • 93память —         (лат. memoria). Немногие слова средневековой латыни столь же многозначны. Во множестве ее форм, memoria была в сердце христианства, с его евхаристическим предписанием: «делай это в П. обо мне», и иудаизма, с его библейским императивом:… …

    Словарь средневековой культуры

  • 94Сайылы, Айдын — Айдын Сайылы Aydın Sayılı …

    Википедия

  • 95Брендель, Себастьян — Себастьян Брендель Личная информация Ориги …

    Википедия

  • 96ДАНТЕ — Алигьери [итал. Dante Alighieri] (май 1265, Флоренция 13/4.09.1321, Равенна), итал. поэт, мыслитель. Д. род. в семье небогатого землевладельца, дворянина гвельфа. Получил юридическое образование в Болонье. Рано прославился как поэт школы… …

    Православная энциклопедия

  • 97Уистен Хью Оден — (1907 1973 гг.) поэт, драматург, публицист, критик Не бывает умных опер, ведь люди не поют вслух, громким голосом, когда находятся в здравом уме. Профессор это тот, кто вещает в чужом сне. Никто не воспринимает собственные замечания как прозу.… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 98Грегерия — Грегерия  очень короткий художественный текст  одно, иногда два предложения,  напоминающий одновременно афоризм и образное определение; непременными ингредиентами грегерий являются юмор и метафора. Жанр грегерий создал Рамон Гомес… …

    Википедия

  • 99Паронимия — (от греч. παρά  около и ὄνυμα  имя)  явление частичного звукового сходства слов (паронимов) при их семантическом различии (полном или частичном). Проблема паронимии возникает как следствие преднамеренного сближения или непреднамеренного смешения… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 100БОГОДУХНОВЕННОСТЬ — [Боговдохновенность; от греч. θεόπνευστος боговдохновенный; лат. inspiratio вдохновение], понятие, к рым в христ. вероучении определяется Божественный авторитет Библии и характеризуется процесс написания священных книг, предполагающий воздействие …

    Православная энциклопедия