огражденный

  • 51от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 52от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 53от — (1) ОТ ото (см.) и отъ (см.) [без удар., кроме тех случаев, когда ударение с существительного переносится на предлог: час от часу, от роду], предлог с род. п. 1. При обозначении движения указывает на исходный отправной пункт. Отойти от чего н.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54ТОКМО — (старин.). То же, что только. « Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55Оранжерейный — прил. 1. соотн. с сущ. оранжерея, связанный с ним 2. Свойственный оранжерее, характерный для неё. 3. перен. разг. Огражденный от трудностей; изнеженный (об условиях жизни, воспитании). 4. Принадлежащий оранжерее. 5. Разводимый, выращиваемый в… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 56КОРЕННАЯ РОЖДЕСТВО-БОГОРОДИЦКАЯ пустынь — Курская еп., в окрестностях Курска, при р. Тускари. Основана в 1597 в том месте, где при корне дерева явилась некогда чудотворная икона Знамения Божией Матери, именуемая Коренною, или Курскою. В Смутные времена самозванщины на Руси Коренная… …

    Русская история

  • 57Вьентьян — столица Лаоса. Город основан в XIII в. Национальная форма названия Виангтян от др. кхмер, виенг укрепление , огражденный город и санскр. чандана сандаловое дерево , т. е. город в ограде из сандалового дерева . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 58ОПАСНЫЕ ДРУЗЬЯ — «ОПАСНЫЕ ДРУЗЬЯ», СССР, МОСФИЛЬМ, 1979, цв., 97 мин. Криминальная драма. Фильм снят на территории трудового исправительного учреждения. «Огражденный от общества преступный мир продолжает жить звериными законами, безжалостно расправляясь с теми,… …

    Энциклопедия кино

  • 59иловая площадка — канализационное очистное сооружение для обезвоживания осадка (ила), выпадающего из сточных вод (при их отстаивании) или перегнившего в метантенках; ровный участок земли (до нескольких сотен квадратных метров), ограждённый земляными валками, по… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Коллежский регистратор — Коллежский регистратор …

    Википедия