огульно

  • 41Семейство виверровые —         (Viverridae)** * * Виверровые не большие стройные животные, объединяют 35 родов, среди которых генеты, циветы, мангусты. бинтуронги, мунго, сурикаты и др. Характеризуются удлиненным туловищем, сравнительно короткими ногами, вытянутой… …

    Жизнь животных

  • 42США. ИСТОРИЯ. УСПЕХИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ — Благодаря отчасти Гражданской войне и отчасти политике, проводившейся правительством во время войны введению новых тарифов, созданию эффективной банковской системы, закону о гомстедах, поддержке железных дорог, американская промышленность в 1860… …

    Энциклопедия Кольера

  • 43Формализм —         эстетич. концепция, исходящая из признания самодовлеющего значения формы в иск ве, её независимости от идейно образного содержания. Ф. отрицает связь иск ва с действительностью и рассматривает его как особый вид духовной деятельности,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 44ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ — история развития человеч. общества в целом, его постепенного перехода от низших социально экономич. формаций к более высоким, поступательного движения по пути прогресса к социализму и коммунизму; совокупность историй всех стран и народов.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 45ДИПЛОМАТИКА — спец. ист. дисциплина, изучающая форму и содержание актов. Назв. Д. дано Ж. Мабильоном и осн. на термине диплом (см. Дипломы). Нек рая проверка подлинности актов (практическая Д.), вызывавшаяся борьбой за землю и феод. привилегии, производилась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 46МАХНОВЩИНА — анархо кулацкое движение на Левобережной Украине в 1918 21 под руководством Н. И. Махно, одна из разновидностей мелкобурж. контрреволюции. Прошла сложную эволюцию от антипомещичьего повстанчества до кулацкого политич. бандитизма. Социальный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47ТРИНАДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ — РКП(б) состоялась в Москве 16 18 янв. 1924. Присутствовало 128 делегатов с решающем голосом и 222 делегата с совещательным. Порядок дня: 1) Очередные задачи экономич. политики (докладчик А. И. Рыков); 2) Вопросы партийного строительства… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 48АКОРДНЫЙ — АКОРДНЫЙ, АККОРДНЫЙ, аккордная, аккордное (спец.). прил. к вышедшему из употребления слову аккорд в знач. сделка, договор. Аккордная плата (сдельная, урочная; плата по соглашению огульно за все виды работ, входящих в один заказ). Аккордная работа …

    Толковый словарь Ушакова

  • 49АКОРДНЫЙ — АКОРДНЫЙ, АККОРДНЫЙ, аккордная, аккордное (спец.). прил. к вышедшему из употребления слову аккорд в знач. сделка, договор. Аккордная плата (сдельная, урочная; плата по соглашению огульно за все виды работ, входящих в один заказ). Аккордная работа …

    Толковый словарь Ушакова

  • 50КУЧА — КУЧА, кучи, жен. 1. Большое количество чего нибудь, наваленное в одном месте горкой. Куча песку. «Навозну кучу разрывая, петух нашел жемчужное зерно.» Крылов. «Царь однажды воинам своим велел снести земли по горсти в кучу.» Пушкин. Куча листьев.… …

    Толковый словарь Ушакова