омдурман

  • 71Махджуб — I Махджуб         Абд аль Халик (Абдель Халек) Махджуб Осман (23.9.1927, Омдурман, 28.7.1971, Хартум), деятель рабочего движения Судана. В 1946 поступил в Каирский университет и включился в коммунистическое и национально освободительное движение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Нимейри —         Джафар Мухаммед (р. 1930, Омдурман), государственный деятель Демократической Республики Судан (ДРС), генерал майор. Родился в мелкобуржуазной семье. В 1952 окончил суданский военный колледж. Позднее продолжал военное обучение в ФРГ и США… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Тиджани —         ат Тиджани Юсеф Башир (1912 1937, Омдурман), арабский поэт (Судан). Образование получил в светском колледже в Омдурмане. Стихи начал писать ещё в колледже, следуя традиционным формам стихосложения. Под влиянием европейской поэзии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Великобритания (дополнение к статье) — конституционная монархия В. (The British Empire) состоит из собственно В., или Соединенного королевства (The United Kingdom of Great Britain and Ireland), и колоний (вместе со странами подвластными и находящимися под протекторатом). Вместе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Египет — I (греч. Αϊγυπτος; лат. Aegyptus; фр. Egypte; англ. Egypt; нем. Aegypten; итал. Egytto; арабск. Masz). Положение, границы. Страна Е. (в узком, историческом смысле слова) лежит между 24°5 и 31°35 северной широты и 28°50 и 34°41 восточной долготы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Египет (дополнение к статье) — вассальное государство, находящееся в вассальных отношениях к Турции и под фактическим контролем Великобритании. С присоединением к Е. в 1900 г. части Судана, общая площадь владений его достигает 3029668 кв. км, а именно: В Африке: Нижний Ег. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Великобритания — I Содержание: А. Географический очерк: Положение и границы Устройство поверхности Орошение Климат и естественные произведения Пространство и население Эмиграция Сельское хозяйство Скотоводство Рыбная ловля Горный промысел Промышленность Торговля… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 79Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 80Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных