опротестование

  • 31РЕШЕНИЕ — (судебное) постановление суда (арбитражного суда ) первой инстанции, которым гражданское дело (арбитражное дело) разрешается по существу. Должно быть законным и обоснованным. Выносится судом в совещательной комнате с соблюдением тайны совещания… …

    Юридический словарь

  • 32АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Принят Государственной Думой 5 апреля 1995 года Одобрен Советом Федерации Раздел I . Общие положения Глава 1. Основные положения Статья 1. Осуществление правосудия арбитражным отнесенных к его компетенции настоящим Кодексом и другими федеральными …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33КАССАЦИЯ — (от средневекового лат. cassatio отмена уничтожение), обжалование или опротестование в вышестоящий суд приговора (решения), не вступившего в законную силу. Кассационная инстанция не связана пределами жалобы или протеста и обязана проверить дело в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 34Протест — (от лат. protestor публично доказываю)         возражение. В советском праве одна из форм осуществления Надзора за соблюдением законов. П. в порядке общего надзора может быть принесён прокурором на любой незаконный акт, издаваемый министерствами …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кассация — I Кассация (позднелат. cassatio отмена, уничтожение, от лат. quasso разбиваю, разрушаю)         обжалование или опротестование в вышестоящий суд судебных решений и приговоров, не вступивших в законную силу, и рассмотрение этим судом дел по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Прокуратура — (прокурорский надзор, ministère public, Staatsanwaltschaft). По определению Н. В. Муравьева, П. есть постоянное государственное установление правительственного характера, состоящее из иерархической системы единолично действующих должностных лиц,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37КАССАЦИЯ — (лат. cassatio отмена, уничтожение) 1) обжалование и опротестование в вышестоящий суд судебных решений, приговоров, не вступивших в законную силу; 2) проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решений и приговоров суда, не вступивших… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 38ОПРОТЕСТОВАННЫЙ ВЕКСЕЛЬ — вексель, по которому нотариально удостоверен векселедержателем отказ должника от оплаты. Своевременное опротестование векселя в течение нескольких дней, следующих за днем платежа, позволяет держателю векселя предъявить иск ко всем лицам, несущим… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 39РЕШЕНИЕ — 1) постановление суда первой инстанции, которым гражданское дело разрешается по существу. Р. должно быть законным и обоснованным. Р. выносится судом в совещательной комнате с соблюдением тайны совещания судей. Р. излагается в письменном виде… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 40АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС — урегулированная административно процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. реализует предписания, содержащиеся в …

    Энциклопедия юриста