отдаленность

  • 61ГАМБИЯ — Республика Гамбия, государство в Западной Африке, занимает территорию по обоим берегам р.Гамбия, вытянутую в широтном направлении в глубь материка на 350 км. Ее ширина на западе более 50 км, а на востоке 25 км. Площадь 11 295 кв. км. Гамбия на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ДОГОВОР ПОСТАВКИ — договор, в силу которого поставщик продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые либо закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности …

    Энциклопедия юриста

  • 63Книга пророка Иезекииля — I. АВТОР. Иезекииль третий из великих пророков ВЗ. Евр. ф ма этого имени Йехэзкель означает Бог укрепляет, придает силы . II: 1) сын священника Вузия, Иезекииль также был священником, а с пятого года вавил. плена, куда он был уведен в 597 г. до Р …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 64БЕНЕВЕНТО — (Benevento) в ср. века герцогство (дукат), затем кн во (принципат); в новое время провинция Италии. Дукат Б. был создан ок. 570 отрядом лангобардов, захватившим Самний с его центром старинным городом Б. (первоначально самнитское поселение, затем… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 65РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904-05 — империалистич. война между Японией и Россией, возникшая в обстановке усилившейся борьбы империалистич. держав за раздел полуфеод. Китая и Кореи. Япон. империалисты, разбив Китай в японо китайской войне 1894 95, усиленно проникали в Корею. По… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66СЕМИЛЕТНЯЯ ВОЙНА 1756-63 — война, в к рой участвовали почти все европ. гос ва. Возникла в результате борьбы Англии и Франции за колонии и столкновения агрессивной политики Пруссии с интересами Австрии, Франции и России. В своей колониальной экспансии Англия столкнулась с… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68Евер — Ев’ер (будущая жизнь, неизвестность, отдаленность) а) (Быт.10:21 ,24,25; Быт.11:14 17; Чис.24:24 ; 1Пар.1:18 ,19,25; Лук.3:35 ) сын Салы, потомок Сима. Жил 464 года и умер, когда Иакову было 79 лет. Является одним из предков Иосифа в родословии… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 69Кагосима — 1) префектура, расположенная в южной оконечности Кюсю. Граничит с префектурами Кумамото и Миядзаки на севере, с Тихим океаном на востоке и юге и Восточно Китайским морем на западе. Включает несколько островных групп на юге. Южная часть префектуры …

    Вся Япония

  • 70ДРЕВНОСТЬ — ДРЕВНОСТЬ, древности, жен. (книжн.). 1. только ед. отвлеч. сущ. к древний в 1 и 2 знач.; отдаленность возникновения, происхождения. Древность этой монеты не подлежит сомнению. Кремль славится своей древностью. 2. только ед. Далекое прошлое,… …

    Толковый словарь Ушакова