отмщение

  • 61Магметкул — или Магомет Кул сибирский царевич, племянник Кучума (см.), а по другим брат или сын, прославившийся сначала участием в объединении сибирских татар Кучумом, а потом борьбою с Ермаком. Когда. Кучум занимался устройством внутренних дел, М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Полоцкие, князья — № 1. Андрей Владимирович. Предки его по восходящей линии: Владимир (№ 12), Василько (№ 11), Святослав (№ 35), Всеслав (№ 15), Брячислав (№ 6), Изяслав (№ 28), Владимир Святой. В 1181 г., когда в Южной России происходила борьба между Черниговскими …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Сердюков, Степан Филиппович — один из первых воспитанников Имп. Академии Художеств по исторической живописи; род. в 1748 г.; поступил в Академию Художеств в 1761 г.; в 1763 г. на генеральном экзамене в "гридовальном" классе награжден меньшою серебряною медалью за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Серко, Иван Дмитриевич — (Сирко) популярнейший кошевой атаман запорожских низовых казаков, личность по мощности своей и богатой событиями жизни почти легендарная. О первой половине его жизни достоверных известий не сохранилось. Определенно установлено лишь место его… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Симеон Полотский — (или, как сам он подписывался, Симеон Петровский, Ситианович Полотский) родился в Полотске в 1628 году, обучался в заграничных польских академиях, а по окончании наук в Белоруссии пострижен и там же посвящен в Иеромонаха. Когда Царь Алексей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Суздальские и Суздальско-Нижегородские князья — удельные князья, свое имя получили от главных центров в их княжестве Суздаля и Нижнего Новгорода. Относительно времени основании Суздаля (ныне уездного города Владимирской губернии) летописи не дают никаких указаний; во всяком случае, он одно из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Шамиль — имам Чечни и Дагестана; сын аварского узденя, родился в 1798 году в ауле Гимры (в Андии), в том же самом, в котором родился также известный Кази Мулла. С детства Шамиль отличался живым характером, суровостью и непреклонной волей. Он был отдан в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Всеслав Брячиславич — сын Брячислава Изяславича, занял Полоцкое княжество после † отца своего, в 1044 г. В 1065 г. В. напал на Псков, в следующем году на Новгород, пограбил св. Софию, сжег город и ушел с большим полоном. Ярославичи вооружились против него, взяли Минск …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Ярослав Изяславович — сын князя Изяслава II Мстиславича, княжил в Турове, а потом в Новгороде, откуда, изгнанный в 1154 г. жителями, был посажен отцом на княжение во Владимире Волынском, на место умершего Святополка Мстиславича. В 1155 г., при осаде Луцка неприятелями …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Алёшин Самуил Иосифович — Алёшин (псевдоним; настоящая фамилия Котляр) Самуил Иосифович [р. 8(21).7.1913, г. Замбров, ныне в Польше], русский советский драматург. Окончил Военную академию моторизации и механизации (1935). Кандидат технических наук (1946). В 1941‒47 писал… …

    Большая советская энциклопедия