отчисление

  • 21УЧАСТИЕ ЛИЦЕНЗИАРА В ПРИБЫЛИ — отчисление в пользу лицензиара определенной части (процента) прибыли, полученной лицензиатом на базе использования данной лицензии. Эта доля обычно колеблется от 20 до 30% при предоставлении исключительной лицензии и до 10% при неисключительной… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 22УЧАСТИЕ ЛИЦЕНЗИАРА В ПРИБЫЛИ — отчисление в пользу лицензиара определенной части (процента) прибыли, полученной лицензиатом на базе использования данной лицензии. Эта доля обычно колеблется от 20 до 30% при предоставлении исключительной лицензии и до 10% – при неисключительной …

    Большой экономический словарь

  • 23ДЕСЯТИНА — отчисление в пользу служителей культа, церкви десятой части всех денежных и натуральных доходов верующих. Д. существовала в др. времена у мн. народов. Упоминается в Библии, чем христ. духовенство и обосновывало необходимость соблюдать этот обычай …

    Атеистический словарь

  • 24Спирт, производство и потребление — Производство С. в России возникло некоторое время спустя после того, как он был открыт и распространился в Западной Европе, т. е. в конце XIV и начале XV столетий. При Иоанне Грозном С. был уже предметом казенного обложения, а при Алексее… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25исключение — Изъятие, отступление, уклонение, особенность; вольность, льгота, привилегия. Общее правило, в сей статье изложенное, подлежит ограничениям и изъятиям. Единственное исключение из общего правила сделано в пользу вдов. Все они лишь за ничтожными… …

    Словарь синонимов

  • 26Земские финансы — I Содержание. I. Земские повинности II. Заведование земскими повинностями III. Земские расходы IV. Земские доходы и сборы V. Земские капиталы VI. Земский вспомогательный капитал I. Земские повинности. Земскими повинностями, в отличие от общинных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Питейные сборы — I П. сборы обнимают собою несколько различных налогов на напитки: спирт, виноградное вино, пиво, мед и проч. Налоги эти, особенно на спирт (в Австрии и Германии также на пиво), имеют огромное значение в системе косвенных налогов, составляя во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Десятина — I. Д. это одноразовое отчисление от воен. добычи (Быт 14:20)или регулярные, как правило, годовые отчисления от урожая и от других доходов в пользу святилища (Лев 27:30 33) или царя (1Цар 8:15,17; см. Подати, II,1). Эти подати составляли 1/10… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 29увольнение — Освобождение, отпущение, отпуск, отрешение, отставка, отчисление, исключение, удаление, смещение; абшид. ... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. увольнение освобождение,… …

    Словарь синонимов

  • 30Вышнеградский Иван Алексеевич — Вышнеградский, Иван Алексеевич ученый и государственный деятель (1830 1895). Окончил курс в тверской духовной семинарии, затем в главном педагогическом институте. Преподавал математику в военно учебных заведениях; после защиты диссертации: О… …

    Биографический словарь