отчуждение

  • 31ОТЧУЖДЕНИЕ — лишение права или качества. Ментальное отчуждение в наши дни утратило свой оттенок психологизма, отражая в своем значении лишь социальную сферу. Оно подразумевает потерю социального смысла, невозможность жить нормальной жизнью. К анормальной… …

    Философский словарь

  • 32отчуждение —    передача земли, имущества, принадлежащих одному лицу в собственность другого лица. Отчуждение производится главным образом по воле первичного собственника на основе договора с приобретателем имущества либо на основании решения суда в… …

    Словарь экономических терминов

  • 33ОТЧУЖДЕНИЕ —     Чувствовать во сне растущее отчуждение между вами и близкими вам по крови или по духу людьми означает, что вскоре будете связаны неким унизительным обстоятельством. Если же во сне отчуждение, которое вы испытываете наяву в отношениях с некими …

    Сонник Мельникова

  • 34Отчуждение —         объективный социальный процесс, присущий классово антагонистическому обществу и характеризующийся превращением деятельности человека и её результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Истоки О. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Отчуждение — процесс дегуманизации человеческого существования, абстрагирование человека от его творческих возможностей, что происходит либо в условиях эксплуататорского характера производства, когда труд становится средством выживания (концепция К. Маркса),… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 36ОТЧУЖДЕНИЕ — (нем. Entfremdung, англ. alienation, франц. alienation) отношение между субъектом и какой либо его функцией, складывающееся в результате разрыва их изначального единства, ведущего к обеднению природы субъекта, а также процесс разрыва этого… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 37Отчуждение имущества — в гражданском праве передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица. Отчуждение имущества один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения имуществом, осуществляемого возмездно или безвозмездно.… …

    Финансовый словарь

  • 38Отчуждение политическое — Отчуждение вообще – объективно исторически обусловленный процесс отторжения от человека его сущностных сил и продуктов его деятельности и превращения их в чуждые, враждебные, а зачастую и в порабощающие его самого силы. Впервые процесс духовного… …

    Политология. Словарь.

  • 39ОТЧУЖДЕНИЕ ВОЗМЕЗДНОЕ — отчуждение за плату. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 40ОТЧУЖДЕНИЕ (в гражданском праве) — ОТЧУЖДЕНИЕ, в гражданском праве передача имущества в собственность другого лица; один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения своим имуществом. Различаются отчуждение возмездное (купля продажа) и безвозмездное (дарение) …

    Энциклопедический словарь