отчуждение

  • 41ОТЧУЖДЕНИЕ (социальный процесс) — ОТЧУЖДЕНИЕ, обозначение социального процесса, в котором деятельность (см. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ) человека и ее результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями,… …

    Энциклопедический словарь

  • 42Отчуждение (вещей и прав) — Отчуждение имущества (имущественных прав)  передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности или любого имущественного права (включая права, выраженные ценными бумагами) его обладателем другому лицу. От отчуждения… …

    Википедия

  • 43Отчуждение (прав) — Отчуждение имущества (имущественных прав)  передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности или любого имущественного права (включая права, выраженные ценными бумагами) его обладателем другому лицу. От отчуждения… …

    Википедия

  • 44Отчуждение заложенного имущества — (применительно к ипотеке) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо… …

    Энциклопедический словарь-справочник руководителя предприятия

  • 45Отчуждение (соц.) — ОТЧУЖДЕНИЕ, обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и её результаты превращаются в самостоятельную силу, господствующую над ним и враждебную ему. Выражается в отсутствии контроля над условиями, средствами и продуктом… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 46ОТЧУЖДЕНИЕ БИОМАССЫ — прямое потребление организмами растений и извлечение питательных веществ непосредственно из живых органов растений сбор нектара, пыльцы и т. д. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии.… …

    Экологический словарь

  • 47ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, НАПРАВЛЕННОЕ НА ОБМАН КРЕДИТОРОВ — (frаudulent conveyance) Передача собственности другому лицу, с тем чтобы она не попала к кредиторам. Например, если муж переводит свой дом на имя жены, поскольку он понимает, что его дело находится на грани банкротства, суд может аннулировать… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 48ОТЧУЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, НАПРАВЛЕННОЕ К ОБМАНУ КРЕДИТОРОВ — (fraudulent conveyance) Передача собственности другому лицу с тем, чтобы она не попала к кредиторам. Так, если муж, понимая, что его дело находится на грани банкротства, переводит свой дом на имя жены, суд может аннулировать такую сделку в… …

    Финансовый словарь

  • 49Отчуждение активов — (disposal of assets) передача активов (главным образом имущества) в порядке продажи (возмездное О.а.), дарения или наследования (безвозмездное О.а.) и т.п. в собственность другому юридическому или физическому лицу …

    Экономико-математический словарь

  • 50Отчуждение /экзистенциальное — В общепринятом значении термин используется для описания чувства изоляции от других людей. В экзистеициалъиом значении термин описывает разъединенность человека со своим истинным «Я», которая может быть следствием подсознательного желания… …

    Большая психологическая энциклопедия