отчуждение

  • 81ОТЧУЖДЕНИЕ — 1. В современном использовании: чувство отчужденности или отдаления от других; ощущение недостатка теплых отношений с другими. 2. Экзистенциалисты, однако, сделали этот термин центральной концепцией своей психологии и привнесли в его значение… …

    Толковый словарь по психологии

  • 82ОТЧУЖДЕНИЕ — нем. Entfremdung; 1. По К. Mарксу процесс превращения деятельности людей и ее результатов в самостоятельную, враждебную и господствующую над ними силу. О. выражается в господстве овеществленного труда над живым трудом, в отсутствии контроля над… …

    Толковый словарь по социологии

  • 83Отчуждение — (в социологии) (alienation), разобщенность с др. людьми или отстраненность от них, об ва или от своего внутр. я. В Экономических и философских рукописях (1844) Маркс дает термину О. неск. значений; прежде всего это О. рабочего от процесса произ… …

    Народы и культуры

  • 84ОТЧУЖДЕНИЕ — философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой… …

    Социология: Энциклопедия

  • 85ОТЧУЖДЕНИЕ — философская категория для обозначения общественного процесса, в границах которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу, становящуюся выше своих творцов и подавляющую их. В концепциях немецкой… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ОТЧУЖДЕНИЕ — философская категория; означает превращение результатов и продуктов деятельности в нечто не зависящее от человека и господствующее над ним; извращение характера человеческой деятельности так, что она лишается творческого содержания, а сам человек …

    Словарь по этике

  • 87ОТЧУЖДЕНИЕ — – возмездная (купля продажа) или безвозмездная (дарение) передача имущества в собственность другому лицу …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 88Отчуждение — (экспроприация) Официальная конфискация частной собственности правительством. Согласно международному праву, любое правительство имеет право на конфискацию частной собственности при немедленном предоставлении соответствующей компенсации …

    Инвестиционный словарь

  • 89ОТЧУЖДЕНИЕ — категория, описывающая парадоксальность человеческого бытия, процессы и ситуации, в которых человек становится чужд своей собственной деятельности, ее условиям, средствам, результатам и самому себе. Современная философия ориентируется не столько… …

    Современный философский словарь

  • 90Отчуждение — обозначение социального процесса, в котором деятельность человека и ее результаты превращаются в нечто независимое от него, в самостоятельную силу, господствующую над ним, а  также превращение каких л. явлений в нечто иное; искажение в сознании… …

    Учебный словарь терминов рекламы и паблик рилейшенз