охваченный

  • 101взбешённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от взбесить. 2. в знач. прил. Охваченный бешенством, находящийся в состоянии крайнего раздражения. Взбешенный инспектор как был в нижнем белье, так и ворвался в переднюю. Пермитин, Первая любовь …

    Малый академический словарь

  • 102гне́вный — ая, ое; вен, вна, вно. Охваченный гневом; рассерженный. Гневна, грозна, кричала я: Уйди! убил ты Демушку. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. По большой, светлой комнате редакции нервно бегал взволнованный, гневный редактор. М. Горький,… …

    Малый академический словарь

  • 103грани́ца — ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. □ На границе Владений дедовских, на месте том, Где в гору подымается… …

    Малый академический словарь

  • 104дави́ть — давлю, давишь; прич. наст. давящий; прич. страд. прош. давленный, лен, а, о; несов., перех. 1. также на кого что. Налегать тяжестью. [Дыбкин] с воплем взбегает наверх по каменной лестнице. Давит он пуговку звонка с таким остервенением, что ломает …

    Малый академический словарь

  • 105испу́ганный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от испугать. 2. в знач. прил. Охваченный испугом. Летит испуганная птица, Услыша близкий шум весла. Пушкин, Вадим. А Катя ухмыляется, не отрывая глаз от вязанья, и притворяется испуганной. Гладков, Повесть о детстве …

    Малый академический словарь

  • 106колоти́ться — лочусь, лотишься; несов. 1. Биться, ударяться обо что л. У него [Черевика] страх отнял ноги и зубы колотились один об другой. Гоголь, Сорочинская ярмарка. Ставни [окон] открыты, но едва держатся на петлях, вздрагивают и колотятся об стены, чуть… …

    Малый академический словарь

  • 107косне́ть — ею, еешь; несов. 1. (сов. закоснеть) в чем и без доп. Приходить в состояние застоя, пребывать в неподвижности, погрязать в чем л. Коснеть в невежестве. □ В те дни, как все коснело на Руси, Дремля и раболепствуя позорно, Твой ум кипел и новые… …

    Малый академический словарь

  • 108обеспоко́енный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обеспокоить. 2. в знач. прил. Охваченный беспокойством, встревоженный. Мальчика ждали три дня, он не возвращался. Обеспокоенная мать решила идти на розыски сына. Соколов Микитов, Последнее путешествие. Чем ближе… …

    Малый академический словарь

  • 109одержи́мый — ая, ое; жим, а, о. 1. чем. Находящийся во власти чего л., охваченный чем л. Ведь бывали же на Руси примеры, что мальчики, одержимые страстью к науке, бросали все и шли учиться. Добролюбов, Темное царство. Мелузов одержим весьма распространенной… …

    Малый академический словарь

  • 110озабо́ченный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от озаботить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. чен, ченна, ченно). Охваченный заботой, беспокойством. Антошу привезли домой тяжко больным. Озабоченная мамаша жарит на сковородке льняное семя для припарок и трет миндаль… …

    Малый академический словарь