охотск

  • 91Биллингс, Иосиф — (Биллинг) капитан лейтенант русского флота, исследователь восточных берегов Сибири и островов, лежащих около них, и первый ознакомивший нас довольно подробно с страной и бытом чукчей. Б. родом англичанин, участвовал в третьем путешествии Кука, за …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Давыдов, Гавриил Иванович — путешественник, родился в 1784 году, в 1795 г. поступил кадетом в Морской корпус. В 1796 г. Давыдов был первым по списку произведен в гардемарины и совершил плавание от Кронштадта до берегов Англии. Будучи произведен в 1798 году в мичманы, он был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Хлебников, Кирилл Тимофеевич — деятель по управлению русскими колониальными владениями в Америке, род. в 1776 г., умер 15 апреля 1838 г.; он происходил из именитого сибирского рода: дед его, Иван Михайлович Х., 20 лет был президентом в Кунгуре, отец, Тимофей Иванович (умер… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Иоасаф Болотов — (Иван Ильич) епископ кадьякский, викарий Иркутской епархии, сын священника Кашинского уезда с. Стражнова, род. 22 января 1761 г., утонул весною 1799 г. С 1777 г. обучался в Тверской и в Ярославской семинарии. По окончании курса в последней был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Креницын, Петр Кузьмич — капитан 1 ранга, утонул 4 июля 1770 г. в р. Камчатке. В 1742 г. поступил в Морскую Академию учеником, в следующем году произведен в гардемарины, в 1748 г. в мичманы. В 1700 г., командуя бомбардирским кораблем "Юпитер", участвовал в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Лопухин, Иван Степанович — камер юнкер двора правительницы Анны Леопольдовны, гвардии подполковник, сын Степана Васильевича Лопухина. Один из главных участников Лопухинского дела (см. Наталья Федоровна Лопухина). Особая комиссия, разбиравшая дело, признала его виновным в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Пущин, Федор Иванович — томский сын боярский. В 1693 году Томский воевода кн. Ив. Татев отправил Ф. И. Пущина из Томска с казаками к месту слияния рек Бии и Катуни, чтобы построить острог, который бы послужил оплотом для дальнейшего движения оттуда на юг, для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Соймонов, Федор Иванович — действительный тайный советник, сибирский губернатор, писатель (1682 1780 гг.). Род. в Москве и происходил из старинной, дворянской фамилии. Отец его, Иван Афанасьевич Больший, был стольником и владел всего лишь 22 дворами крестьян; тем не менее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Беринг Витус — (или Иван Иванович, как его звали на Руси) капитан командор, первый русский мореплаватель, именем которого названы пролив, отделяющий Азию от Америки (хотя первый посетил его в 1648 г. казак Дежнев). Первый исследовал сев. берега Камчатки, вост.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона