паралогизм

  • 51Мышление — Опосредованное – основанное на раскрытии связей, отношений, опосредований – и обобщенное познание объективной реальности (Рубинштейн С.Л., 1940). М. – это отображение существенных связей и отношений между объектами действительности. Мыслительное… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 52МЕТАНАРРАЦИЯ — (или метаповествование , метарассказ , большая история ) понятие философии постмодернизма, фиксирующее в своем содержании феномен существования концепций, претендующих на универсальность, доминирование в культуре и легитимирующих знание,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 53ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ — формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. П. определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: 1) Как… …

    Социология: Энциклопедия

  • 54ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ ОСНОВАНИЯ — ложное умозаключение, в котором произвольно считается истинным то, что еще следует доказать. Различают паралогизм, или непреднамеренную ошибку в умозаключении, и софизм, сознательно допускающий предвосхищение основания, чтобы обмануть собеседника …

    Философский словарь

  • 55МЕТАНАРРАЦИЯ (или метаповествование, метарассказ, большая история) — понятие философии постмодернизма, фиксирующее в своем содержании феномен существования концепций, претендующих на универсальность, доминирование в культуре и легитимирующих знание, различные социальные институты, определенный образ мышления. Как… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56паралогический — см. паралогизм; ая, ое.; лог. Паралоги/ческий вывод …

    Словарь многих выражений

  • 57логическая ошибка — и   I. ( паралогизм, ы). Результат непреднамеренного нарушения говорящим правил логики в процессе рассуждения по причине логической небрежности или неосведомленности. Центральным пунктом рассуждения является тезис. Как бы ни строилось рассуждение …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 58Кант Иммануил — Жизненный путь и сочинения Канта     Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 г. Отец был шорником, а мать домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант всегда вспоминал родителей с… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 59Paralogisme —    см. Паралогизм …

    Философский словарь Спонвиля

  • 60Софизм —  Софизм  ♦ Sophisme    Этот случай произошел со мной лет пятнадцать назад, в Монпелье, во дворе прекрасного особняка XVIII века, превращенного в амфитеатр. В рамках фестиваля, проводимого обществом «Культура Франции», я участвовал в диспуте о… …

    Философский словарь Спонвиля