параскева

  • 101СЕМЬ ПЯТНИЦ — [у кого] Очень часто и непредвиденно меняются планы, настроения и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) легко и часто в течение короткого промежутка времени безответственно и внешне беспричинно меняет свои намерения, решения или настроение.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 102СЕМЬ ПЯТНИЦ НА НЕДЕЛЕ — [у кого] Очень часто и непредвиденно меняются планы, настроения и т. п. Имеется в виду, что лицо (Х) легко и часто в течение короткого промежутка времени безответственно и внешне беспричинно меняет свои намерения, решения или настроение.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 103Пятница — пятый день недели, который христиане связывают с крестными страданиями Христа. Церковь объявила все пятницы великими днями – днями постов (за исключением крупных праздников), перед которыми и в которые нельзя венчаться. В русской мифологии… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 10474-пушечные корабли Типа Святой Пётр — Типа Святой Пётр 7 единиц Серия 74 пушечных кораблей (7 единиц), построенных на Херсонской верфи. Впервые в практике отечественного кораблестроения бак и ют соединили сплошной палубой, что позволило усилить огневую мощь и улучшить управление… …

    Военная энциклопедия

  • 105ЕКАТЕРИНА — [греч. Αἰκατερίνη, Αἰκατερῖνα] († 305?), вмц. Александрийская (пам. 24 нояб.; пам. греч., пам. зап. 25 нояб.), одна из самых почитаемых святых в христ. мире. Сохранилось неск. Мученичеств Е.: 3 анонимных (BHG, N 30a 31b, 32a), Мученичество BHG, N …

    Православная энциклопедия

  • 106БОГОЛЮБСКАЯ МОСКОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 18 июня), чудотворный образ, с XVIII в. находился над Варварскими воротами Китай города в Москве (по др. сведениям, появился там в царствование Петра Алексеевича (1696 1725), что косвенно подтверждают изображения на иконе святых,… …

    Православная энциклопедия

  • 107ГАЛАТА — [греч. Γαλάτα], сел. в долине Солея в горном массиве Троодос (Кипр). В Г. и ее окрестностях расположены памятники архитектуры и живописи нач. XVI в.: в центре селения ц. во имя св. Созомена, на окраине ц. Пресв. Богородицы (Панагии тис Подиту) и… …

    Православная энциклопедия

  • 108ГОРИЦКИЙ В ЧЕСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — (Вологодской и Великоустюжской епархии), находится в Кирилловском р не Вологодской обл. Основан не ранее кон. XIV и не позднее 40 х гг. XV в. на левом берегу р. Шексны, у подножия горы Мауры («на Горах»), в Белозерском княжестве. Впервые Г. м.… …

    Православная энциклопедия

  • 109Боголюбская — икона Божией Матери; существует несколько списков с чудотворного образа: 1) икона, перенесенная великим князем Андреем Юрьевичем из Киевской губ. в землю Суздальскую, где получила затем название Владимирской. 2) у Варварских ворот в Москве при… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 110Великомученик и великомученица — Великомученик и великомученица. Так Христианская церковь называет страдальцев и страдалиц, претерпевших за Христа особенно тяжкие и продолжительные муки. Служба, в честь их совершаемая, обставляется особенною торжественностью. Чтимые Православною …

    Биографический словарь