параскева

  • 111Прасковья — (ж.) – имя собств., также Параскева, ласкат. Паша, Параша, сербохорв. Параскева, Параскѐвиjа. Из греч. Παρασκευή …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 112Панфилия (Памфилия) Коротнева — (в миру Параскева) игуменья Воскресенского Горицкого монастыря Новгородской епархии в 1714 1727 гг. Единственное известие о ней то, что в 1720 г. она выхлопотала монахиням Горицкого монастыря жалованье. Других сведений нет. Опис. дел и докум. Арх …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Псковская школа —         одна из местных школ русского средневекового искусства; сложилась в Пскове и его владениях в период феодальной раздробленности. Ранние постройки из плинфы (См. Плинфа) и камня сохраняют связь с архитектурными традициями новгородской школы …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Великомученик и великомученица — Так христианская церковь называет страдальцев и страдалиц, претерпевших за Христа особенно тяжкие и продолжительные муки. Служба, в честь их совершаемая, обставляется особенною торжественностью. Чтимые Православною церковью великомученики:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Вознесенские монастыри — 1) Высогорская заштатная мужская пустынь, Арзамасского уезда Нижегородской губернии. 2) Параскевский женский монастырь, Пензенской губернии Инсарского уезда. При монастыре школа. 3) Женский, Саратовской губернии, Аткарского уезда, близ села… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Пятница — С первых веков христианства возникает почитание П., как дня крестных страданий Господа Иисуса Христа. Первое известие об этом сохранилось в житии Константина , приписываемом епископу кесарийскому Евсевию († в 340 г.). В XI в. преподобный Феодосий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Пятницкий — От церквей, названных в честь святой Параскевы Пятницы. По гречески Параскева и означает пятница .Русские церковники сочли нужным прибавить к имени и перевод его. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ПЯТНИЦКИЙ Пятаня,… …

    Русские фамилии

  • 118КАЛУЖСКАЯ, чудотворная икона Пресвятой Богородицы — Явилась в 1748 в семи верстах от Калуги, в сельце Тинькове, в доме боярина Хитрово. Явилась таким образом: однажды две девушки, служанки Хитрово, вошли на чердак его дома, где лежали старые вещи и разная домашняя рухлядь. Одна из них, разбирая… …

    Русская история

  • 119МОИСЕЙ УГРИН — Печерский, преподобный (ск. ок. 26.07.1043), родом угрин (венгр), слуга св. страстотерпца кн. Бориса Владимировича Ростовского, убитого 24 июля 1015. Только случайная отлучка спасла прп. Моисея, и он скрылся в Киеве, у сестры кн. Ярослава… …

    Русская история

  • 120СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ — важнейшая составляющая становления человека в русской народной традиции. Духовно нравственное воспитание в семье начиналось с крещения (См.: Жизненный цикл) и осуществлялось постоянно за счет того, что сама семья со вмещавшим ее домом была Малой… …

    Русская история